Sotheby"s и Christie"s готовятся к первым в этом году торгам

Cреди топ-лотов – работы Пикассо, Магритта и Гогена

Related video

Сезон открывает лондонский Sotheby"s. Вечером 8 февраля аукционный дом начнет игру с козырей – полотен импрессионистов и модернистов. Спрос на работы Пикассо, Гогена и Ренуара неизменно высок. Если учесть, что часть картин впервые выставляется на публичные торги, вряд ли обойдется без рекордов. Эксперты ставят на "Чтение" Пикассо (эстимейт – 12–18 млн. фунтов). Возможно, картине удастся обойти прошлогоднюю рекордсменку Sotheby"s. "Обнаженная, зеленые листья и бюст" кисти того же Пикассо ушла с молотка за $106,5 млн. Главный конкурент импрессионистов на торгах – Рене Магритт. В подборке картин этого сюрреалиста есть несколько работ, ранее никогда не блиставших на публике.

Дом Christie"s продемонстрирует во что горазд 9 февраля. Дега, Пикассо, Магритт, несколько картин Сальвадора Дали, топ-лотовый Гоген – достойный ответ конкурентам из Sotheby"s.

Второй раунд торгов – современное и послевоенное искусство – назначен на 15 и 16 февраля. Sotheby"s снова стартует первым. Ставки сделаны на раскрученных, но в меру раритетных Герхарда Рихтера ("Абстракция", 5–7 млн. фунтов) и Энди Уорхола ("Девять разноцветных Мэрилин", 2–3 млн. фунтов). Christie"s отвечает актуальными подборками работ Андреаса Гурски, Джеффа Кунса, Жана-Мишеля Баскии и Виллема де Кунинга.

Наиболее интересные лоты будущих торгов представлены в фотогалерее в разделе Фото.

Юлия Куприна, Фокус