Подготовка к Большому скульптурному салону (фотогалерея)

В "Мистецьком арсенале" покажут бронзовых танцовщиц Дега и несколько сотен работ украинских авторов. Фокус стал свидетелем того, как монтируют работы к выставке

Related video

"Монтаж – самое нервное", – говорит скульптор Александр Лидаговский. Из темных металлических пластин он собирает "Девушку в ванной". "Все сошлось, только на одной детали резьба не та. Но это ерунда, сейчас выточат и подвезут", – успокаивает себя скульптор, когда работа почти готова.

Работы Лидаговского и еще четырех десятков современных украинских скульпторов можно будет увидеть с 18 февраля по 13 марта. Желающих участвовать было более шестидесяти, рассказывает директор "Мистецького арсенала" Наталья Заболотная. Отобрали лучших, среди них – Александр Сухолит, Владимир Журавель, Олег Пинчук, Виктор Сидоренко, Жанна Кадырова. В отборе Заболотная участвовала лично. Изящная блондинка на высоченных шпильках контролирует в "Арсенале" все – от состояния деревянных ступенек и подоконников до цвета ткани, которой завешиваются ниши на стенах, и расстановки скульптур.

"Здесь ставлю большие деревянные, а здесь – маленькие бронзовые?" – советуется с Заболотной харьковский скульптор Владимир Кочмар. Та дает добро, и он принимается за работу. Как и другие авторы, за право выставляться на Большом скульптурном салоне Владимир заплатил девять с половиной тысяч гривен.

А главным событием нынешнего Салона станет экспозиция скульптур Эдгара Дега. Коллекцию из 74 бронзовых фигурок танцовщиц предоставил из своего частного собрания бизнесмен и меценат Игорь Воронов.

Фоторепортаж с места события размещен в разделе Фото.

Юлия Куприна, Фокус