Накликать искусство. Обзор сетевых арт-проектов февраля

17 крупнейших музеев на одном сайте, "Мурка" в исполнении хора мальчиков, звери, притаившиеся в схеме лондонской подземки, – интернет-проекты февраля в обзоре Фокуса

Related video

Проект месяца
Арт да и только

К радости ценителей искусства, а также в помощь домоседам Google в феврале запустил сразу два проекта. Google Art Project позволяет, не вставая с кресла, побывать в 17 крупнейших музеях мира. В том числе Метрополитен-музее и Музее современного искусства в Нью-Йорке, Версале, Национальной галерее в Лондоне, Галерее Уффици во Флоренции, Музее Ван Гога в Амстердаме, Третьяковской галерее в Москве, Санкт-Петербургском Эрмитаже и т. д. 7-гигапиксельные изображения позволяют рассмотреть в подробностях странный изгиб мизинца правой руки Венеры на картине Ботичелли или автограф Ван Гога на вазе с подсолнухами. Как утверждают создатели проекта, список музеев-участников будет расширяться.

Еще один проект – Google Street Art View адресован тем, кто музейному искусству предпочитает уличное. В галерее сотни произведений стрит-арта от Скандинавии до Южной Африки. С помощью интерактивных карт Google проект позволяет увидеть работы Бенкси и компании в естественной среде – то есть в урбанистическом пейзаже.

Самый оригинальный
Стоп-кадр

Проект "Назад в будущее" фотографа Ирины Вернинг из Буэнос-Айреса – вариации на тему детской игры "найдите 10 отличий". Желающим принять участие в проекте она предложила отыскать свои детские фото из семейных альбомов и спустя много лет попытаться повторить их композицию. Воссоздавая старые снимки, герои каким-то образом даже умудрялись находить одежду и аксессуары, похожие на те, которые были у них в детстве. Чем не еще один способ остановить мгновенье – наряду с пластической хирургией и наркотиками.

Самый мемориальный
На память

Крупнейший фотоархив, посвященный Холокосту, появился в сети. Около 140 тысяч снимков были оцифрованы и выложены на сайте иерусалимского мемориального комплекса Яд ва-Шем. На фотографиях из семейных архивов – евреи из стран Европы, которые начиная с 30-х годов стали жертвами геноцида. Как утверждает руководство комплекса Яд ва-Шем, это первый шаг к переводу в онлайн всех архивов музея, в котром сегодня хранится около 130 млн. документов.

Самый перспективный
Призовая игра

PinchukArtCentre начал принимать заявки от желающих побороться за премию, которая будет присуждена лучшим украинским художникам в возрасте до 35 лет. Обладатель главного приза получит 100 тыс. грн., автоматически попадет в шорт-лист номинантов на Future Generation Art Prize 2012 г., а также ему оплатят стажировки в мастерских ведущих художников. Работы можно подавать до 17 апреля только в онлайн-режиме через сайт премии.

Самый скандальный
Хор с вами

Пермская хоровая капелла стала звездой рунета, после того как в сети появился ролик, где два десятка мальчиков ангельскими голосами выводят блатную "Мурку". Как показало разбирательство, к художественному руководителю капеллы обратились журналисты местной газеты "Соль" с просьбой записать музыкальный привет от пермяков фестивалю блатной песни "Черная роза". После того как запись появилась в сети, руководителям капеллы пришлось объяснять возмущенной общественности, что "Мурки" в репертуаре хора нет, напротив – мальчики преуспели в исполнении духовной музыки. Особую пикантность скандалу придает то, что Пермь претендует на звание культурной столицы России.

Самый креативный
Орлы, львы, куропатки

Мало ли что может привидеться, если в час пик оказаться плотно прижатым в вагоне к схеме подземки. Британский художник Поль Миддлвик, например, увидел слона. Так у него появилось странное хобби – высматривать всевозможных животных и птиц в пересечении линий и веток метро. Впоследствии хобби выросло в арт-проект "Звери в подземке". В коллекции Миддлвика сегодня можно найти китов, медведей, летучих мышей, фламинго, обезьян, бобров и прочих обитателей лесов, полей и океанов. По словам художника, со временем он собирается заняться подземками других городов. Пока же Миддлвик не только освобождает из заточения в схемах все новых представителей фауны, но и продает футболки с их изображениями через сайт проекта.

Михаил Кригель, Фокус