Космос, прием. В столице пройдет выставка картин о космосе

В апреле в столичном "Мистецьком арсенале" наука и современное искусство объединятся и покажут, что космос ближе, чем кажется

Related video

Масштабный проект под названием "Космическая одиссея 2011" продлится в Киеве с 6 по 28 апреля. Его участники обещают не только объяснить на словах, но и показать на примерах, что освоение космоса – это одновременно искусство, философия и наука.

За первые два компонента ответственными назначены 130 художников, среди которых украинцы Арсен Савадов, Илья Чичкан, Сергей Братков, Александр Гнилицкий, Александр Ройтбурд, россиянин Олег Кулик и белорус Александр Некрашевич. Они представят и совсем свежие, созданные специально к "Одиссее" работы, и произведения, уже ставшие классикой. Причем куратор проекта Александр Соловьев решил не ограничивать фантазию художников строгим форматом, поэтому в "Мистецьком арсенале" можно будет увидеть и живопись, и фотографию, и кинетическую скульптуру, и видео, и лазерные проекции с перформансами. Объединять работы, по замыслу организаторов, должна обтекаемая философская мысль, высказанная еще Аристотелем: "Космос – величайшее произведение искусства". Какой выбрать масштаб осмысления этой сентенции, глобальный вселенский или же перенесенный в замкнутый внутренний мир человека, каждый автор решает сам.

Научная часть обещает быть не менее внушительной. Посетители выставки, к примеру, увидят фотографии размером два на три метра из архива NASA, сделанные телескопом Hubble. Кроме того, в рамках "Космической одиссеи 2011" запланированы серия научно-популярных лекций, отдельная кинопрограмма, а также несколько специальных арт-проектов вроде инсталляции Зинаиды Лихачевой Cosmic Egg или конкурса детских рисунков.

Юлия Куприна, Фокус