Парад авантюристов. Обзор книжных новинок

Большинство книжных новинок этого обзора посвящены либо шарлатанам до мозга костей, либо пройдохам поневоле, то есть вполне приличным людям, вляпавшимся в темные истории

Related video

В первые месяцы весны издатели словно затаились и баловать читателей статусными новинками не торопятся. Впрочем, если поскрести по сусекам, всегда можно порадовать себя каким-нибудь литературным колобком. Кстати говоря, Колобок тоже был изрядным авантюристом, правда, недолго.

Топ-книга

Дмитрий Быков
"Остромов, или Ученик чародея"

ПрозаиК, 2011

Кто - Громозека современной русской литературы, огромный и ужасный, бурлящий и неиссякаемый. Это его восьмой роман и тридцатая (!) книга за последние десять лет.

Что - Социально-историческая драма с элементами мистики, завершающая часть трилогии, начатой романами "Оправдание" и "Орфография".

О чем - В 1925 году в Ленинграде появляется некто, именующий себя Борисом Остромовым, масоном высокой степени посвящения. Под прикрытием спецслужб он организует оккультный кружок, члены которого в надежде обучиться медитации и левитации обеспечивают своего обожаемого гуру материально, а некоторые особо страстные дамы еще и физически. Одним из последователей Остромова становится юный крымчанин Даня Галицкий, который, даром что учитель сущий жулик, умудряется и впрямь кое-чему научиться.

Как - Отталкиваясь от романов Булгакова и Ильфа-Петрова, Быков смотрит на раннюю советскую эпоху через призму сатиры, мистики, идеологических коллизий и суровой исторической реальности. В "Остромове" полно цитат и аллюзий, среди персонажей под вымышленными именами прячется почти весь цвет тогдашней русской литературы, в первых главах разбросаны намеки, смысл которых проясняется только в финале. Главная мысль Быкова: постреволюционная Россия представляет собой гальванизированный труп механически двигающегося мертвеца. В эпоху торжества мерзости и пошлости порядочному человеку остается только преодолеть гравитацию и улететь отсюда навсегда.

Эрик-Эмманюэль Шмитт
"Концерт "Памяти ангела"

Азбука, 2011

Кто - Популярный французский прозаик и драматург, автор таких разных пьес, как фарсовый "Распутник" и душераздирающий "Оскар, или Розовая дама".

Что - Четыре новеллы, объединенные темой нравственного перерождения, причем не только от плохого к хорошему, но и наоборот.

О чем - О пожилой даме-отравительнице, желающей покаяться вследствие любви к молодому падре. О судовом механике, который, испытав ментальный шок, становится примерным семьянином. О праведнике Каине и подлеце Авеле. О том, что любовь иногда бывает страшнее ненависти.

Как - Как обычно у Шмитта – немного высокопарно и чуть более сентиментально, чем хотелось бы. Вопреки напряженной атмосфере и парадоксальным сюжетным ходам, месседжи рассказов ясны и однозначны: добро и зло у Шмитта надежно разведены по разным углам. Несмотря на оттенок скандальности, это подчеркнуто христианская и дидактичная книга – хоть бери да вставляй ее в школьный курс.

Андрей Иванов
"Путешествие Ханумана на Лолланд"
АСТ, Астрель, 2011

Кто - Русский писатель из Эстонии, о чьей фамилии, не будь она Иванов, можно было бы сказать, что еще год назад ее никто не знал.

Что - Сенсация Букера-2010. Только сейчас роман вышел в крупнейшем издательстве России и стал доступен украинскому читателю.

О чем - Двое бродяг-нелегалов, индус с мифологическим именем Хануман и Юдж, списанный автором с себя, болтаются по Дании, курят все, что курится, пьют все, что пьется, воруют все, что плохо лежит, и дурачат всех, кто готов быть одураченным. Заветная мечта Ханумана – попасть на остров Лолланд, этакую датскую Ибицу, но из всех вояжей герои возвращаются в убогий кемпинг для беженцев.

Как - Битнический стиль жизни описан в трэшевой манере. Вопреки названию, в книге нет фантастики – это чистейший реализм, грубая правда жизни. Ключевые слова романа – пьянь, дрянь, рвань, вонь. Ах да, еще, конечно же, мечта.

Олег Зайончковский
"Загул"

АСТ, Астрель, 2011

Кто - Один из самых своеобразных из ныне живущих русских писателей. Певец подмосковной завод-ской провинции, мастер тонкой задушевной иронии.

Что - Первый в творчестве Зайончковского полноценный, хоть и небольшой по объему роман. До сих пор все его книги, даже именовавшиеся романами, на самом деле были сборниками рассказов.

О чем - Инженер Игорь Нефедов, ничем не примечательный мужчина средних лет, встретив старого друга, забывает о годовщине свадьбы. Протрезвев поутру, он во избежание семейного скандала удирает в Москву, где его догоняют странные приключения, накладывающиеся на похождения былых времен.

Как - Если прежде сюжет для Зайончковского играл едва заметную роль, то в "Загуле" он выходит чуть ли не на первый план. В результате получается нечто вроде переосмысленной в алкогольном духе сказки про Иванушку-дурачка, который делает одну глупость за другой, но в результате получает красавицу-жену и полцарства в придачу.

Меир Шалев
"Дело было так"

Текст, 2011

Кто - Самый близкий отечественному читателю израильский писатель, в последнее время приобретший немалую известность в наших краях.

Что - Последняя по времени книга Шалева. В сравнении с другими его сочинениями – очень милый, простой и легкий роман, посвященный семейным легендам и мифам.

О чем - О репатриантах 1910–1920-х годов, превративших пустыню в цветущий сад. О колоритной бабушке Тоне, уроженке украинского села Ракитное, ставшей грозой одного из первых израильских мошавов (коллективных сельских поселений). О том, как американский буржуин дядя Исай из чувства классовой мести прислал крестьянскому дедушке Арону огромный пылесос, и что из этого вышло.

Как - Трогательно, остроумно и очень человечно. Можно себе представить, какие страсти кипели в благородном еврейском семействе, но многие десятилетия спустя в пересказе Шалева они выглядят очаровательными историями. Досадное стало курьезным, неприятное – забавным, страшное – смешным.

Юрий Володарский, Фокус