Правосудие на колесах. В украинском прокате новый триллер

В прокат выходит криминальный триллер "Линкольн для адвоката" – бойкая история о том, как сложно сидеть сразу на двух стульях

Related video

"Линкольн для адвоката" – экранизация одноименного романа Майкла Коннелли, популярного мастера полицейского детектива, автора серии произведений о сыщике Гарри Босхе. Этот роман – первая книга нового цикла писателя (стартовал в 2005 году) об адвокате Мике Халлере. Отработав тему полицейских, Коннелли погрузился в дебри жизни судебных защитников.

Нашим и вашим

Минимум полжизни Мик Халлер (Мэтью Макконахи) проводит в салоне своего "линкольна" с надписью NTGUILTY ("Не виновен") вместо номерного знака, отвечает на звонки и носится по бесконечным встречам. Мик – парень не промах. Отстаивая права своих клиентов, он не стесняется драть с них семь шкур. Причина этого милого цинизма проста: несмотря на то, что Мик профессионально старается спасти подсудимых от тюрьмы, он всегда уверен в их виновности. Это позволяет ему сохранять психическое равновесие, общаясь с отъявленными подонками, что поражает его бывшую жену (Мариса Томей). Однако у мистера Халлера есть жуткая тайна. Суперадвокат боится, что однажды не сможет спасти от наказания невиновного: "Он будет сидеть передо мной и говорить, а я ему не поверю". Когда Мик берется за дело о попытке убийства проститутки, в котором замешан сынок богачей (Райан Филипп), его страхи всплывает наружу.

Ход конем

Гуру американской кинокритики Роджер Эберт написал о "Линкольне для адвоката": "В изложении на словах фильм выглядит как комплект обрезков из других детективов. Но на экране он захватывает и увлекает". Эти слова помогают понять, в чем сила ленты режиссера Брэда Фурмана – тут, конечно, не глобальный масштаб "Адвоката дьявола", но и не уровень очередной серии "Убойной силы-6".

"Линкольн для адвоката" ненавязчиво исследует двоякую природу адвокатского дела: ты должен обелять мерзавцев, но при этом не забывать о своих моральных принципах. Мэтью Макконахи удается тонко изображать эту двойную игру – в общении с клиентами его герой беспощаден, но повесить на них пару "левых" дел он не позволит ни за что. Именно широта актерского таланта Мэтью обеспечивает фильму психологическую динамику и незаурядность, насыщает его подтекст. Кстати, появление Макконахи в этой роли не случайно: Фурман помнил, что одна из лучших работ актера – адвокат в пронзительной криминальной драме Джоэла Шумахера "Время убивать".

Три года назад Коннелли выпустил второй роман из серии о Мике Халлере. После успеха "Линкольна для адвоката" (в том числе кассового – 40-миллионный бюджет перекрыт уже почти в два раза) можно делать беспроигрышные ставки на то, что и его перенесут на большой экран. Главное, чтобы не поменяли на переправе главного коня по фамилии Макконахи.

Игорь Панасов, Фокус