Русалки особого назначения. В прокате Пираты Карибского моря–4

В четвертой части "Пиратов Карибского моря" Джек Воробей наминает пирожные и поит Пенелопу Круз живой водой, смешанной с русалочьими слезами

Related video

Накануне премьеры третьей части продюсер всех "Пиратов Карибского моря" Джерри Брукхаймер заявил, что сага о Джеке Воробье – отработанная тема. Иначе оценили проект руководители компании Disney. После недели проката они увидели кассовые сборы и объявили, что пациент скорее жив, чем мертв. Четвертая часть – "На дивных берегах" – тестовая: если и в этот раз зритель дружно проголосует за ленту, быть пятому и шестому фильмам.

Отряд не заметил потери бойцов

Новость о том, что продолжение следует, порадовала не всех. Узнав, что третий фильм – не конец, из проекта ушли Кира Найтли и Орландо Блум. Третьей ключевой потерей стал режиссер Гор Вербински – сослался на занятость в других проектах. Печаль руководства Disney не была продолжительной: персонажи отказников были упразднены, вместо них введены новые, а в режиссерское кресло неожиданно усадили Роба Маршалла – человека, сделавшего себе имя на мюзиклах "Чикаго" и "Девять". Но в четвертых "Пиратах" Джонни Депп не поет.

Кадровый апгрейд, похоже, повлиял на метод написания сценария. В поисках новых героев в сюжет впервые были втиснуты реально существовавшие люди – пират Черная Борода, король Георг II, британский премьер-министр XVIII века Генри Пелэм. Вообще, в этом фильме много разных "впервые". Например, это первая часть, при съемках которой использовалась технология 3D. Первая, которая снята большей частью на Гавайях, а не на Карибских островах. Первая, бюджет которой вписался в скромные $100 млн. (35 из них – гонорар Деппа).

Русалка на воде лежит

Пересказывать сюжет "Пиратов Карибского моря" – занятие неблагодарное и бессмысленное. Здесь герои мало думают и много делают: бегут, плывут, кричат, бунтуют, плетут интриги, дерутся, целуются. Поэтому до просмотра четвертой части можно ограничиться знанием того, что Джек Воробей со своей экс-любовницей Анжеликой (Пенелопа Круз) ищет Живой источник, испив воды из которого, человек возвращает себе молодость. Чтобы ритуал сработал, в воду нужно добавить слезу русалки и в качестве тары использовать старые кубки – все это, включая сам родник, имеется в наличии на далеком острове.

Сюжетные подробности в "Пиратах" изначально имели условное значение: все держалось на ужимках Деппа с Джеффри Рашем (капитан Гектор Барбосса) и буйстве визуальных деталей. Что касается ужимок, то к четвертой части герой Джонни стал окончательно похож на половину персонажей сериала "Друзья", которые характерно косят глазами в неловкой ситуации: оптимально для ситкома, но нелепо в антураже лихого блокбастера. Заметно, что каждая шутка выжимается ценой титанических усилий. Визуальное пиршество "На дивных берегах" тоже прилично уступает своим предшественникам. Дело не в том, что все скроено предельно целомудренно: никаких тебе сцен с оторванными пальцами и выпавшими мозгами, как в третьем фильме. Загвоздка в другом: после финальных титров, по большому счету, и вспомнить нечего, кроме ухающей в мозгу музыки композитора Ганса Циммера и эпизода атаки русалок. Возможно, на десять минут этих безумных водных процедур ушел почти весь бюджет: хвостатые дамочки с вампирскими клыками разносят в щепки шлюпку и затягивают на дно изрядную часть пиратской бригады. Такой прыткой и слаженной работе могли бы позавидовать омоновцы, морские котики и антитеррористические отряды. Кто бы мог подумать: стаю приближающихся по-дельфиньи русалок, оказывается, можно снять так, что эта картина будет устрашать не меньше, чем надвигающаяся армия орков или наплывающая туча бомбардировщиков. Боевых женщин-рыб не портят даже гидрокостюмы сомнительного качества.

С этим впечатлением и приходится ждать первых данных о кассовых сборах, которые определят решение боссов Disney по поводу дальнейшей судьбы саги. Не исключено, что и на одних русалках они уедут достаточно далеко.

Игорь Панасов, Фокус