Уорхол против Уорхола. Работы известных художников ушли с молотка

Ведущие аукционные дома мира провели главные торги весны, где продали два десятка работ Энди Уорхола, а также редкие полотна Клода Моне, Роя Лихтенштейна и Марка Ротко

Related video

Майские торги в Нью-Йорке оказались удачными для домов Christie"s и Phillips de Pury не в последнюю очередь благодаря топ-лотам. Christie"s выставил 11 мая на продажу восемь картин основателя поп-арта Энди Уорхола, в том числе и ранний автопортрет в синих тонах, и выручил за них почти $91 млн. А гвоздем торгов 12 мая на Phillips de Pury стал портрет Элизабет Тейлор. Один из 13 написанных Уорхолом портретов умершей в этом году кинозвезды ушел с молотка за $24 млн. На торгах Sotheby"s 10 мая также были представлены картины Уорхола, в том числе и портрет Джеки Кеннеди. Однако их результаты оказались менее удачными, чем у главного конкурента дома: $128,1 млн. у Sotheby"s и $301,6 млн. у Christie"s.

На самых крупных за последнее время нью-йоркских торгах Phillips de Pury удачно продались полотна четырех украинцев: Олега Тистола, Винни Реунова, Игоря Гусева и Анатолия Криволапа. Причем полотно "Степь" Криволапа вошло в топ-20 из 305 лотов и установило новый аукционный рекорд для работ украинских художников: при эстимейте $30-40 тыс. картина ушла с молотка за $98,5 тыс.

Самые дорогие лоты аукционов Christie"s и Phillips de Pury смотрите в Фотогалерее.

Юлия Куприна, Фокус