Вещи в себе. Восемь новинок украинского промдизайна

Бутылки в эффектных футлярах, стильные блокноты, необычные бумажники и концептуальные лампы – Фокус представляет последние идеи, которые воплотили украинские дизайнеры

Related video

"Мусорный календарь" студия Юрка Гуцуляка

Календари после использования всегда попадают в мусорное ведро, уверен основатель отечественной дизайн-студии Юрко Гуцуляк. Поэтому придуманный им календарь на 2011 год – это рулоны мусорных пакетов, в которых каждый мешок – это день месяца, а каждый месяц сворачивается в отдельный рулон. Дата видна, когда мешок уложен в мусорник, а его верхняя часть натянута на ведро. Главный смысл работы, кроме удвоенной функциональности, - показать, что дизайн может и должен окружать человека всегда и везде, объясняют на студии Гуцуляка. За убедительную реализацию идеи студия получила золото на фестивале European Design Awards, прошедшем в Вильнюсе 12-14 мая.

"В Украине очень сложно делать дорогой дизайн", – говорит Александр Эндрюс из студии Reynolds and Reyner. Поэтому бутылку ручной работы в специальном коконе, который сохраняет равновесие по принципу неваляшки и удерживает постоянную температуру напитка, студия сделала как концепт для портфолио. Впрочем, интересное дизайнерское решение не осталось незамеченным – работа Reynolds and Reyner уже попала на обложки нескольких международных журналов.

Арт-ежедневник, в создании которого участвовали киевские художники и фотографы, посвящен Киеву. В нем, кроме вполне функциональных страниц на английском языке, можно найти информацию о нестандартных прогулочных маршрутах, фотографии мест, куда редко заходят туристы, и работы современных художников. Блокнот Kiev Style-2011, существующий в девяти вариантах, был выпущен тиражом в 1000 экземпляров, и сейчас идеологи проекта разыскивают художников для Kiev Style-2012.

Дизайн-студия Александра Мукомелова – едва ли не единственная из отечественных, которым удавалось получить награду Red Dot, дизайнерский "Оскар". Одна из свежих работ студии – сделанная из цельного металлического листа лампа Urban Light. Окончательную форму лампы Александр придумал после сворачивания 1001 листа бумаги. И теперь надеется из одной концептуальной модели создать целую серию.

Летние сапожки дизайнер Юлия Вильчинская-Костина сшила из мешковины, на кожаной подкладке и с обтянутой замшей танкеткой. "Идеи для новых моделей у меня в основном не связаны с какими-то глубокими философскими мыслями, чаще – это просто синтез сезонных тенденций и моего воображения", – говорит Юлия. На туфли из мешковины, существующие всего в пяти экземплярах, дизайнера вдохновили два актуальных этим летом тренда: мода на танкетку и фольклорные мотивы в духе 1970-х.

Замысловатые символы в названии украинского лейбла, специализирующегося на направлении streetwear (уличная мода), можно еще читать как "Робот Тошо". Собственно, роботы изображены и на самих изделиях. Другая особенность хлопковых футболок – каждая выпущена тиражом всего 10 штук и только в размере М.

Дизайнер Маша Сильнягина говорит, что в каждую свою весенне-летнюю коллекцию аксессуаров включает игривые ободки. "Цветы в украшениях – моя слабость. Но я всегда стараюсь подчеркнуть, что они не обязательно должны быть женственными", – говорит Маша. Поэтому у нее получаются ободки не только с шелковыми цветами, но и с металлическими шипами.

"Изучив предложенные варианты портмоне из кожи и ткани, я задумался, почему бы не сделать кошелек из бумаги, но такой, чтобы носился не хуже кожаного", – рассказывает о своей идее харьковчанин Александр Мельниченко. Главной проблемой оказался сам материал, ведь бумагу не сошьешь. Но после серии экспериментов дизайнеру все же удалось сделать из цельного листа бумажник с несколькими внутренними отделениями. Теперь разноцветные кошельки из подлежащей переработке, не рвущейся и влагостойкой бумаги выпускаются под маркой I"M, правда, пока в весьма ограниченном количестве.