Музыка их связала. 10 самых ожидаемых музыкальных фестивалей лета

Фокус представляет 10 самых многообещающих музыкальных фестивалей лета-2011 в Украине и Европе

Related video

"Сонар" (Испания)

Где и когда:
Барселона, 16–18 июня

Чем хорош:
Мекка современной танцевальной культуры во всех ее проявлениях – от интеллигентных до угарных. Концертами дело не ограничивается: фотовыставки, видеоинсталляции и киноакции – стабильная часть "Сонара". Принято считать, что на фест в Барселону слетаются люди прогрессивные и желающие быть в курсе новейших тенденций в арте и музыке. В прошлом году таких активных собралось около 90 тысяч человек.

Цены: Билет на все три дня стоит Є165.

Кто будет: Мастодонты мировой электроники Underworld и Aphex Twin, юные поп-сенсации Джанель Монэ и Кэти Б плюс еще с полсотни артистов.

"Гластонбери" (Англия)

Где и когда: Гластонбери, 24–26 июня

Чем хорош: В городке с 9-тысячным населением рядом с Бристолем каждое лето собирается грандиозный состав исполнителей, в том числе и десятка два артистов топ-уровня – едва ли не все лучшее из нового, что появилось за прошедший год по обе стороны Атлантики. Диапазон безграничен: от джаза и фолка до оголтелой электроники и стадионного поп-рока. "Гластонбери" давно носит звание летнего фестиваля номер один в Европе, быть здесь – ударная строчка в резюме любого музыканта. В этом году фестиваль попрощается со зрителями до 2013 года – из-за Олимпийских игр-2012 в Лондоне организаторы решили сделать запланированную паузу.

Цены: Билет на фестиваль можно купить за Є200 (около Є230). Но найти их сейчас реально только с рук – либо приехав на место, либо порывшись на интернет-форумах.

Кто будет:
U2, Coldplay, Бейонсе, Би-Би Кинг, Wu-Tang Clan, The Chemical Brothers, TV On The Radio, Hurts, Сюзанн Вега, DJ Shadow. Когда изучаешь список "Гластонбери", такое впечатление, что тут будут все, кроме Кобзона и Баскова.

"Країна мрій" (Украина)

Где и когда: Киев, 25–26 июня

Чем хорош: На весьма скромной территории "Країна мрій" умудряется дать гостям фестиваля по максимуму – уроки танцев, кухни народов мира, казацкие бои, ярмарки умельцев и т. д. Но основная жизнь кипит в районе эпицентра – сцены на Певческом поле. Хозяин праздника Олег Скрипка каждый год привозит несколько ярких фолк-проектов из-за границы и старается аккумулировать лучшее, что есть у нас. "Країна мрій" умудряется совмещать в себе миры, которые многим кажутся чуждыми друг другу, – килты, вышиванки и кимоно сплетаются в единый органичный узор.

Цены: До фестиваля – 30 (на один день) и 60 грн. (на оба дня), во время – 50 и 80 соответственно. Детей до 12 лет и пенсионеров будут пускать бесплатно.

Кто будет:
Программу организаторы пока держат в тайне.

Heineken Open"er (Польша)

Где и когда: Гдыня, 30 июня – 3 июля

Чем хорош: Курорт на побережье Балтийского моря предлагает одно из самых демократичных развлечений музыкального лета. На площади в сотню гектаров размещается семь сцен и палаточный городок, вмещающий до 20 тысяч человек. Простота инфраструктуры (месить грязь под ливнем – удовольствие на любителя) совмещается с поблажками охраны, которая может сквозь пальцы посмотреть на то, что вы пьете или курите. Программа феста в Гдыне – на среднем европейском уровне, три-четыре мега-имени в списке непременно значатся, за остальное тоже не стыдно.

Цены:
Билеты стоят от 165 злотых (460 грн.) за один день и до 420 (1180 грн.) за все четыре дня.

Кто будет:
Часть переберется сюда прямо из Гластонбери – Coldplay, Hurts, Джеймс Блэйк. Другие подъедут из других мест – Pulp, The Strokes, Foals, These New Puritans и пр.

"Роскильде" (Дания)

Где и когда:
Роскильде, 30 июня – 3 июля

Чем хорош: Во-первых, традицией – в этом году датский сейшн отмечает сорокалетие. Во-вторых, неуемным духом свободы – здесь случаются даже коллективные забеги голышом. В 2000 году, правда, со свободой вышел перебор: расчувствовавшаяся публика во время выступления группы Pearl Jam затоптала девять человек. С тех пор в Роскильде особенно тщательно следят за порядком. В-третьих, здешний состав по уровню сопоставим с Гдыней, а по количеству – даже с Гластонбери.

Цены:
Билет на один из дней – Є120, на все сразу – Є230 (в стоимость входит место в палаточном городке). Ажиотаж – примерно той же безумной степени, что и в случае с "Гластонбери".

Кто будет:
Среди главных козырей – Iron Maiden, Kings Of Leon, Arctic Monkeys, PJ Harvey.

"Трипільське коло" (Украина)

Где и когда: Ржищев, 30 июня – 3 июля

Чем хорош:
Природными красотами и акцентом на небанальных украинских артистах. Кроме того, фестиваль в Киевской области берет широтой ассортимента происходящего вне сцен – тут и театральные постановки, и конкурс ленд-арта, и палатка с фильмами, и курсы для любителей эзотерики.

Цены:
До фестиваля – от 75 до 130 грн. (в зависимости от количества дней, на которые рассчитан билет), во время фестиваля – 90–160 грн. Детям – 30–50 грн.

Кто будет:
Точно будут "Гайдамаки" и "АтмАсфера", остальные имена озвучат чуть позже.
Rock Werchter (Бельгия)

Где и когда: Деревня Верхтер (около 40 км от Брюсселя), 30 июня – 3 июля

Чем хорош:
Еще один фестиваль со стажем проходит в тихом живописном месте с середины 1970-х. Бельгийцы ловко миксуют в программе легкую музыку и перформансы для эстетов, не забывая при этом знакомить публику с молодыми доморощенными артистами. Публики, кстати, собирается изрядно – около 80 тысяч человек.

Цены:
Один день – Є75, все четыре – Є195. Места в палатках оплачиваются отдельно и по желанию.

Кто будет: Пестрая компания – The Black Eyed Peas и Portishead, Ke$ha и Linkin Park, группа Ника Кейва Grinderman и вездесущие Coldplay. Всего около 60 исполнителей.

"Арт-поле" (Украина)

Где и когда: село Униж, 12–16 июля

Чем хорош: Бывшие "Шешоры" после прошлогодней вылазки в район Одессы возвращаются в Западную Украину – в Ивано-Франковскую область. По географии участников "Арт-поле" обещает стать одним из главных фестивалей лета в Украине. Днестровский каньон, вокальные конкурсы, мастер-классы народных умельцев, театральные изыски и прочее прилагаются.

Цены: На последние два дня – 150 грн., на пять – 220 грн. После 10 июня организаторы обещают поднять цены.

Кто будет:
Австралийцы Wild Marmalade, британцы Trio VD, французы Feloche, белорусы PortMone и многие другие.

"Монтре" (Швейцария)

Где и когда: Монтре, 1–16 июля

Чем хорош:
Фестиваль, который почти полвека проходит на берегу озера Женева среди Альп, лишь формально и по старой привычке именуется джазовым. Сюда давно открыта дорога и рок-проектам, и поп-идолам. Отчасти благодаря этому "Монтре" и сохраняет репутацию статусного музыкального форума, проходящего в респектабельных залах, и не переходит в категорию мероприятия, интересного узкому кругу. Попасть в Монтре – мечта любого музыканта, которому нужно признание эстетов.

Цены: Стоячее место на все концерты – Є1900, сидячее – от Є2500 за одну неделю до Є5000 за обе.

Кто будет: Сантана, Стинг, Лайза Миннелли, Натали Коул, Arcade Fire, Guano Apes, Джордж Бенсон и даже Рики Мартин.

"Сигет" (Венгрия)

Где и когда: Будапешт, 8–15 августа

Чем хорош: Развитой инфраструктурой, дружелюбной атмосферой и отменным репертуаром. Все это привлекает на остров посреди Дуная толпы европейцев – последние годы фестиваль собирает около 400 тысяч человек. На десяти сценах можно услышать музыку самого разного пошиба – преобладают фолк, поп-рок и электроника.

Цены: На один день – Є45, на все – от Є110 до Є200 (в зависимости от выбранной зоны в палаточном городке).

Кто будет: Эми Уайнхаус, Manic Street Preachers, Interpol, Skunk Anansie, Deftones, Lostprophets и еще сотня исполнителей.
Игорь Панасов, Фокус