Мастер дизайна. В "Мистецьком Арсенале" проходит новая выставка

На новой выставке в киевском "Мистецьком Арсенале" можно посмотреть, откуда вырос современный дизайн и какие произведения пользуются спросом на мировых аукционах

Related video

Для того чтобы собрать экспозицию, "Мистецький Арсенал" объединился с московской галереей ПРОУН и подключил отечественных и западных коллекционеров – из Киева и Харькова, Москвы и Лондона. Выставка называется "Василий Ермилов", продлится она до 17 июля, и на ней впервые в Украине можно увидеть более двух сотен живописных и графических работ художника.

Ермилова, всю жизнь прожившего в Харькове на чердаке с низкими потолками, за рубежом знают лучше, чем на родине. Его созданные в 1910–1920-х графика и коллажи стали классикой футуризма и конструктивизма и продаются на международных аукционах за сотни тысяч долларов. А дизайнерские проекты – например, эскизы для упаковки сигарет "Ильич" или многочисленные разработанные художником интерьеры магазинов, дворцов пионеров, библиотек и даже заводских цехов – заложили основы модного сегодня функционального минимализма.

Экспонаты выставки представлены в фотогалерее в разделе Фото.

Юлия Куприна, Фокус