На Одесском кинофестивале впервые покажут артхаусный фильм в 3D

Документальный мюзикл Вима Вендерса об одной из самых неординарных хореографов ХХ века Пине Бауш называют "первым произведением искусства в 3D". Его премьера состоится в июле на Одесском кинофестивале. В прокат артхаусный фильм выйдет в сентябре

Related video

Пина умерла в 2009 году прямо на сцене своего театра в Вуппертале. Это случилось за несколько дней до начала съемок их с Вимом Вендерсом документального фильма, передает пресс-служба Артхаус Трафик.

Вендерс дружил с Пиной Бауш с 1980-х годов, но только когда режиссер впервые увидел фильм, снятый в 3D, идея документальной биографии оформилась окончательно.

"Я был уверен, что 3D и танец созданы друг для друга. И я не разочаровался", - сказал он в интервью газете The Sunday Times.

После смерти своей главной героини Вендерс остановил кино-производство. Однако танцоры театра Пины Бауш настояли на том, чтобы фильм появился.

В 2011 году на Берлинском кинофестивале состоялась премьера "Пины". В основе фильма - 4 самые главные постановки Пины Бауш, которые она успела отобрать для этого проекта. Кроме этого, в фильм вошли интервью-воспоминания членов международной танцевальной труппы Пины Бауш, и несколько архивных съемок самой Пины.

"Пина", которую пресса называет "первым артхаусным фильмом в 3D" и "первым произведением искусства в 3D", на Одесском кинофестивале будет представлена впервые в СНГ.

Фокус.ua