Молодо-красочно. Юные украинские художники создают шедевры из подручных материалов

Молодые украинские художники в ожидании славы создают шедевры из бетона, войлока, полиэтилена и полимерной глины диких цветов, а также участвуют в конкурсах и премиях

Related video

"Вам похабную историю рассказать или не очень?" – отвечает вопросом на просьбу рассказать о своей жизни в искусстве 23-летний Добрыня Иванов, один из двадцати объявленных в начале июля финалистов премии PinchukArtCentre для молодых художников. Имя, кстати, настоящее, а отчество у молодого человека – Никитич. "Похабная история" такова: в юности Добрыня злоупотреблял алкоголем, а потом обнаружил, что те времена помнит фрагментарно, как в калейдоскопе. "На этом и строилась идея: три десятка портретов моих собутыльников, от которых в памяти ничего не осталось, кроме каких-то обрывков", – объясняет автор проекта, получившего выставочное название "Одноразовые люди". Серия портретов представляет собой тридцать пластиковых одноразовых коробочек с определенным набором предметов.

Украинские молодые художники (по регламенту конкурсов и премий обычно до 35 лет) умеют превращать в произведение искусства что угодно – от шоколадных конфет и пластмассовых солдатиков до картофеля и бесформенных обрывков поролона. Их не смущает, что придуманное ими – очень часто еще не забытое старое, зато они умеют с серьезным видом рассуждать о концепциях и коннотациях. Коллекционеры к их работам пока лишь присматриваются, но, по мнению экспертов, за ними – будущее украинского искусства.

Возможностей заглянуть в это будущее в Украине с каждым годом становится все больше. В июне завершился конкурс среди молодых художников "МУХі", победители были отобраны из четырех сотен заявок. В октябре откроется выставка претендентов на премию от PinchukArtCentre, которую будут вручать в этом году во второй раз. Два десятка финалистов экспертная комиссия выбрала более чем из тысячи заявок. До ноября идет отбор участников второго проекта Illumination – его в прошлом году придумала столичная Mironova Gallery. С молодыми художниками регулярно сотрудничают галерея "Боттега", Ludmila Bereznitska Gallery, "Я-Галерея" Павла Гудимова, "Цех", "Ателье Карась", арт-центр "Институт проблем современного искусства", а в последнее время еще и "Мистецкий Арсенал".

Быть или не быть

"Мое имя Гамлет пока не "по паспорту", я сейчас как раз меняю документы", – говорит 24-летний харьковчанин Гамлет Зиньковский. Десять лет назад, поступая в художественное училище, молодой человек увлекся Шекспиром, а со временем обнаружил, что под настоящим именем его знают только преподаватели. Под звучным псевдонимом художник уже успел поучаствовать в нескольких выставках и дважды попасть в шорт-лист премии PinchukArtCentre.

"Мне было лет 15, и в какой-то момент возник вопрос – учиться дальше в школе, тусить с бандитами или поступать в художественное училище, – рассказывает он о начале своей карьеры. – Я принял решение: никакой школы, никаких бандитов, буду художником". Предпосылки для этого имелись: к тому времени Зиньковский брал уроки рисования и с детства бывал в мастерской отца-художника.

Арт-молодежь скептически относится к профильному образованию в Украине, однако чаще всего его получает. "Когда мне было 6 лет, у бабушки на столе стояла небольшая акварелька. Я решила ее скопировать, но как ни старалась добиться сходства – выходили невразумительные разводы. И я попросила записать меня в кружок по рисованию, – с улыбкой вспоминает Марина Талютто, одна из участниц прошлогоднего проекта Illumination. – Потом уже были художественная школа и Академия искусств".

Обучение в художественном вузе начинающие звезды ценят не столько за полученные знания, сколько за творческую атмосферу и свободное время, которое можно посвятить самообразованию. "Учитывая, что сегодня в Украине так и не появились заведения, которые давали бы знания об актуальном искусстве, молодой художник, как правило, получает знания сам. Он ездит по свету, смотрит выставки и расширяет кругозор", – рисует портрет молодого художника Марина Щербенко, владелица галереи "Боттега" и организатор конкурса "МУХі".

Свобода самовыражения

"Я умудряюсь иногда продавать свои работы, но только потому, что у меня с детства жилка к спекуляциям. Каждая продажа вызывает ощущение, будто я не "заработал" деньги, а "намутил", – полушутя говорит Гамлет Зиньковский. Если молодой человек хочет денег, искусством ему лучше не заниматься, перспективнее работать на автомойке, иронизирует он.

Есть, впрочем, и другой путь – заниматься более коммерчески привлекательными живописью и графикой. Или журнальной иллюстрацией, с которой начинала 26-летняя Любовь Маликова, участница прошлогодних и нынешних "МУХ". Правда, в качестве "свободного художника" Маликова предпочитает создавать пространственные объекты из войлока. По словам Марины Щербенко, картина типичная: молодые художники работают в рекламе, дизайне, на телевидении и в кино. "А в искусстве их в первую очередь интересует самовыражение, для которого даже зритель не нужен", – объясняет она.

Зато актуален вопрос экспериментов с техниками и материалами. Молодые художники свободно обращаются с фото, видео, компьютерными и 3D-технологиями, не стесняются шариковых ручек и неоновых фломастеров, используют в качестве материалов бетон, войлок, полиэтилен или полимерную глину диких цветов. Это дает результаты. Участвуя в некоммерческих мероприятиях, начинающие художники получают шанс выставить лучшие работы, закрепиться на отечественном арт-рынке, а иногда и выйти на международный. К примеру, победительница прошлогоднего конкурса "МУХі" Зоя Орлова сейчас активно выставляется в киевских галереях и готовит новый большой проект – "музейного масштаба", говорят эксперты. Победитель первого конкурса от PinchukArtCentre Артем Волокитин в этом году стал участником официальной внеконкурсной программы Венецианской биеннале. А Марину Талютто после участия в проекте Illumination взяла под опеку Mironova Gallery и уже возила работы художницы на международную ярмарку "Арт-Монако".

Галеристка Татьяна Миронова уверена, что поиск новых имен – тот путь, по которому развивается современное искусство в мире и приводит в пример Марка Ротко и Джексона Поллока – самых известных американских художников второй половины ХХ века. Знаменитыми в свое время они стали за считанные месяцы, сразу после того, как засветились в крупной нью-йоркской галерее. Похожая история произошла и с Дэмиеном Херстом. Его из новичка в звезду превратил коллекционер Чарльз Саатчи. У нас пока таких сенсационных арт-открытий не было, зато потенциал есть, уверена Татьяна Миронова.

Почти знамениты

Молодые художники, которые уже успели сделать себе имя

Никита Кадан, 28 лет
Идеолог молодежной арт-группы "Революционное Экспериментальное Пространство" кроме лаконичной живописи пишет концептуальные тексты. Известен не только в Украине, но и в России, а также в Восточной Европе, например, в Болгарии и Венгрии. Именно там группа "Р.Э.П." активно работала в последние годы.

Жанна Кадырова, 29 лет
Художница стала известна примерно пять лет назад, когда начала создавать скульптуры из кафеля. Гигантское кафельное яблоко Кадыровой было выставлено на одной из площадей Перми. В этом году работы художницы добрались до Италии и США, а сама Кадырова постепенно переключается на скульптуры из бетона.

Маша Шубина, 31 год
Известность художнице принесла серия живописных автопортретов. Время от времени Шубина переключается на видео, но и там предается самолюбованию. Кроме того, она периодически участвует в фото- и видеопроектах мужа (художника Ильи Чичкана), которые курсируют по выставочным площадкам Украины, России и Германии.

Дорогу молодым

Международные проекты для художников, которым еще не исполнилось 35 лет

Биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", Москва. Проводится с 2008 г, финалисты участвуют в основной выставке биеннале.
new.youngart.ru
Young International Contest of Contemporary Art, Берлин. Проводится с 2009 г., работы победителей участвуют в выставке в галерее Factory-Art.
yicca.org
School Of Saatchi, Лондон. С 2009 г. британский коллекционер Чарльз Саатчи ищет новые имена с помощью реалити-шоу на канале BBC, финалисты попадают в арт-школу и участвуют в выставке.
bbc.co.uk
Future Generation Art Prize, Киев. Проводится с 2010 года, победитель получает $100 тыс., $40 тыс. из которых молодой художник обязан потратить на создание новых работ.
futuregenerationartprize.org

Юлия Куприна, Фокус