Ларс фон Триер сожалеет, что снял фильм, вдохновивший Брейвика

Датский кинорежиссер Ларс фон Триер огорчен, что Андерс Брейвик назвал Догвилль своим любимым фильмом

Related video

После того, как норвежский убийца Андерс Брейвик в своем аккаунте в Facebook указал киноленту фон Триера Догвилль среди любимых фильмов, режиссер заявил о своем сожалении, что снял фильм.

"Вы спрашиваете, сожалею ли я, что снял этот фильм? Да, если действительно окажется, что он им вдохновлялся, я буду жалеть, что снял его", – сказал режиссер

"Мне просто дурно становится, как подумаю, что Догвилль, который я считаю своим лучшим фильмом, мог использоваться им в качестве своеобразного сценария", — заявил фон Триер в интервью газете Politiken, сообщает ABC News. "Финальная сцена Догвилля очень напоминает то, что произошло на острове Утойя", - добавил фон Триер.

В интервью режиссер выразил мнение, что на Брейвика, вероятно, оказала влияние идеология ультраправой датской партии "Датская народная партия".

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном.