Железные люди

Фокус определил четыре причины для похода в кинотеатр во время продолжительных майских праздников

Related video
"В пролете", 2008Жанр: комедия
Режиссер: Николас Столлер
В ролях: Джейсон Сигель, Кристен Белл, Рассел Брэнд, Мила Кунис
В прокате с 24 апреля

Команду продюсер собрал соответствующую. Сценаристом выступил дебютант в этом деле Джейсон Сигель. Он же сыграл главного героя – композитора Питера, которого бросает девушка. Когда же бедняга решает подлечить разбитое сердце на гавайском курорте, в соседнем гостиничном номере он обнаруживает свою бывшую с ее новым бойфрендом. В ролях второго плана снялись любимчики Апатоу – Пол Рад, Бил Хейдер и Джона Хилл, а в режиссерское кресло попал еще один дебютант – Николас Столлер. Главным объектом шуток всей команды стали криминальные сериалы и рок-музыканты.

"Я – киборг, но это нормально", 2006Жанр: комедия
Режиссер: Чхан-Ук Пак
В ролях: Су-юн Лим, Чи-хун Юн
В прокате с 24 апреля

Действие "Киборга" происходит в психиатрической клинике. У каждого пациента – своя насыщенная внутренняя жизнь. Главная героиня считает себя киборгом, поэтому разговаривает с кофейным автоматом, лижет батарейку вместо еды и слушает приказания радио убивать людей в белых халатах. Влюбленный в нее герой боится превратиться в точку, поэтому крадет чужие вещи и чувства. Он ворует сочувствие своей возлюбленной, ведь по кодексу киборга машинам не пристало испытывать жалость. "Я хотел снять фильм, который сможет смотреть моя дочь и на который я смогу повести друзей, и они будут громко смеяться", – объясняет свой замысел режиссер. Но вместо комедии у него получилась драматичная сказка, в которой реальность запуталась в фантазиях героев.

"Скафандр и бабочка", 2007Жанр: драма
Режиссер: Джулиан Шнабель
В ролях: Матье Амальрик, Эмманюэль Сенье, Мари-Жозе Кроз
В прокате с 1 мая

"Железный человек", 2008
Жанр: фантастический экшен
Режиссер: Джон Фавро
В ролях: Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Джефф Бриджес, Сэмюэль Л. Джексон
В прокате с 30 апреля

За 69-летнюю историю компании Marvel из-под карандашей работающих тут художников вышла добрая сотня супергероев, из которых, по крайней мере, дюжина приобрела культовый статус. И вот после человека-паука, Халка и Людей Икс пришла очередь Железного Человека.

Идея перенести историю о Железном человеке с печатных страниц на экран возникла еще в 1999 году. Тогда к комиксу присматривался Квентин Тарантино. В 2004-м Marvel Enterprises наняли Ника Кассаветиса, но у того работа не заладилась. В конце концов режиссером стал Джон Фавро, ранее известный своими актерскими работами. Режиссер-дебютант оказался ярым поклонником комикса о Железном человеке. Таким же, как и исполнитель главной роли Роберт Дауни-младший. Обойдя на кастинге Николаса Кейджа и Тома Круза, которые тоже были не против примерить железный костюм, он поклялся, что, если надо будет, снимется хоть в 15 сиквелах. Пока же участие и в одной части фантастического экшена потребовало от актера немалых усилий. Чтобы с легкостью носить 40-килограммовый костюм своего героя, Дауни-младший, известный любовью к нездоровому образу жизни, целые дни проводил в тренажерном зале. А заодно вникал в характер Тони Старка – богатого оружейного конструктора, пьяницы и плейбоя, который изобрел чудо-панцирь. С помощью железного костюма Тони вмиг преобразился и незамедлительно приступил к борьбе со злом во всем мире. Среди помощников героя значатся Гвинет Пэлтроу и Терренс Ховард. А роль главного злодея досталась Джеффу Бриджесу ("Большой Лебовски").