Нескрытая камера. В новом телесезоне Украину ждет бум реалити-шоу

Украинские каналы покажут новые талант- и реалити-шоу, в том числе самое известное в мире – "Большой брат"

Related video

"А мама смотрит? Скажи, чтобы смотрела, покажут интересные вещи. Пусть положит ложку перед телевизором, обещают, что взлетит", – говорит в телефонную трубку девушка из соседнего ряда. Через пять минут ей придется отключить мобильный телефон – начнется прямой эфир шоу "Феномен", которое стартует в новом сезоне на СТБ.

Сгибать ложки силой мысли в прямом эфире должен Ури Геллер – иллюзионист из Израиля и основатель "Феномена". Шоу уже прошло в США, России, а в нынешнем сезоне добралось до Украины. Соревноваться будут десять украинских иллюзионистов, называющих свои трюки "опытами". Они будут доказывать, что умеют предсказывать будущее и менять цвет воды – причем исключительно силой мысли. "Я вас уверяю, что обошлось без компьютерной графики", – заверил Фокус Артем Тихевич, который в коротком видеосюжете продемонстрировал частичную левитацию. Также Артем доставал из воды сухой песок – и, по его словам, это тоже не цирковой трюк, а лишь умение ощущать природные явления.

Другой участник, немного манерный длинноволосый брюнет в кожаном плаще со сценическим именем Александер ("Поверьте, это не псевдоним – у меня в паспорте именно так и записано"), на видео лег под многотонный каток и при этом не пострадал. "Магия окружала меня с детства, – поведал Александер. – Мой дедушка был цирковым гипнотизером".

Песенные и танцевальные талант-шоу каналы также не спешат снимать с эфира. На СТБ уже стартовали "Х-Фактор-2" и "Танцуют все! – 4", на Новом канале – "Фабрика зірок – 4", на "1+1" обещают второй сезон "Голосу країни", на "Интере" Ани Лорак и Филипп Киркоров будут вести "Шоу №1". Впрочем, главную ставку большинство каналов делают на новые проекты в формате реалити-шоу.

И ты, брат

"Полный набор наглости, хамства, быдловатости, упорства и непокорности. Потому что я – личность, не ведущая стадный образ жизни, личность, которая имеет свое мнение и мировоззрение", – описывает себя 26-летний Спартак, один из претендентов на участие в реалити-шоу "Большой брат" (название шоу отсылает к выражению "Большой брат следит за тобой" из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984"). Формат, придуманный в Голландии почти 15 лет назад, с успехом прошел адаптацию в семидесяти странах. Осенью шоу появится в эфире канала К1. "Концепция проекта проста: 14 участников сто дней живут в доме с человеком, которого они не знают и не видят, только слышат его голос, но именно он наблюдает за ними и дает задания", – рассказывает генеральный продюсер "Большого брата" Ярослав Осташкевич.

Задания провокационные – они должны подтолкнуть участников к выяснению отношений. "Насколько скандальной я могу быть? Большой брат, я рождена в скандале, скандал живет во мне!" – демонстрирует свою ценность для этого проекта 24-летняя Марина, потенциальная участница реалити-шоу. Все помещения дома (включая душ и туалет), где станут жить участники, оборудованы постоянно включенными видеокамерами. "Здесь будет спальня, здесь – кухня, здесь – зимний сад, а там – комната для секса", – проводят строители небольшую экскурсию для Фокуса. Сейчас они заканчивают возводить на территории киевской киностудии им. Довженко специальный павильон, предназначенный для съемок "Большого брата".

Попасть в телевизор

Лидером по перенесению зарубежных реалити-форматов на отечественное ТВ в этом сезоне снова станет канал "1+1". Кроме уже знакомых "Міняю жінку", "Від пацанки до панянки" и "Пекельна кухня", в эфир выйдут шоу о семейных отношениях, о поисках любви и о жизни девушек из украинской глубинки, мечтающих стать королевами красоты.

Изобилие таких проектов на "1+1" связано с вертикальным программированием эфира – когда каждое шоу привязано к дню недели. Вслед за "плюсами" на этот же способ построения программы переходит и СТБ. Правда, здесь делают акцент на шоу, связанных с едой. Например, "Взвешенные и счастливые" с участием людей, испытывающих проблемы с весом и режимом питания (в эфире по четвергам), или о людях с кулинарными талантами "Мастер Шеф" (по средам).

Залог успеха реалити-шоу в том, что стать их героем может человек даже без особых талантов или сверхспособностей.

Кстати, согнуть все ложки в студии "Феномена" Ури Геллеру так и не удалось. "Но вы не расстраивайтесь, если ваша ложка не согнулась, всегда и всем везти не может", – утешил Ури собравшихся. "Зато вы попали в телевизор", – вполне мог бы продолжить он, и это стало бы самым точным описанием феномена популярности этого телеформата.

Не переключайтесь

Самые интересные проекты нового сезона

"Ревизор", Новый канал
Ведущая Лилия Ребрик и ее команда ездят по стране и проверяют региональные гостиницы и рестораны. Учитывается каждая мелочь – от пыли на шкафу в номере до блеска ложек на кухне. По итогам проверки заведению выдают сертификат.

"Краса по-українськи", "1+1"
Команда шоу проедет по украинской провинции, разыщет самых красивых девушек и соберет их в тренировочном лагере. Там, как образно выражаются на канале, участниц превратят "из доярок в девушек с обложки".

"Холостячка", "1+1"
Романтическое шоу, в котором за благосклонность одной героини будут бороться пять претендентов. Предполагается, что в финале шоу "холостячка" обретет своего идеального мужчину. Есть только одно условие: у каждой героини должны быть дети.

"Дорогая, мы убиваем детей", СТБ
Участниками стали украинские семьи, ведущие нездоровый образ жизни. Родителям показывают портреты детей, какими они могут стать к сорока годам, если ничего не изменится. Затем семье выдают рекомендации и в течение недели наблюдают за их исполнением.

"Битва за вакансию", Первый национальный
Участники игрового шоу борются за вакансию в крупной компании. За три раунда шоу каждый игрок должен доказать членам жюри, что он умеет выгодно представлять себя, владеет заявленными навыками, а также способен потеснить конкурентов.

Юлия Куприна, Фокус