Бритни собирает Майдан. В Киеве выступит американская поп-принцесса

Приближается один из самых пышных концертов осени – к нам едет Бритни Спирс. Киевляне встретят поп-принцессу флешмобом и переполненным Дворцом спорта

Related video

Главный поп-идол конца 90-х и начала нулевых приедет в Украину зрелой звездой. Помимо сотни с лишним миллионов проданных дисков и "Грэмми" за песню Toxic у Бритни в резюме полный фарш классической шоу-биз-знаменитости: чреда нечистоплотных легенд, скандальный и недолгий брак, судебные разборки, реабилитационная клиника, уход в тень и триумфальный выход из нее. Она многое успела за свои неполные тридцать.

Женщины не плачут

Вышедший в марте этого года альбом Femme Fatale стал первой работой, сделанной по окончании ее многолетних сражений на личном фронте. Предыдущие два альбома Спирс (Blackout и Circus) записывались в ходе боев с экс-мужем Кевином Федерлайном за право опеки над детьми. Окончательно проиграв эту битву летом 2008-го, Бритни ушла с головой в музыку.

Два года в сопровождении огромной свиты композиторов и продюсеров она пахала в студии. И явно не жалела себя – судя по последним интервью Спирс, этот труд был для нее не чистым бизнесом, а еще и попыткой преодоления себя. Заметно, что сейчас она погружена в песни так же глубоко, как в лучезарном начале своей карьеры, где еще не было места наркотическим тестам и конфликтам с полицией. У нее все получилось, альбом попал на первые места в чартах семи стран, включая США, и разошелся тиражом примерно в 1,5 млн. копий. В июне стартовал Femme Fatale Tour, европейская часть которого начнется в России и продолжится в Киеве.

Масштаб того, что будет происходить в столичном Дворце спорта 27 сентября, лучше всего передают цифры. Цена билетов – от 490 до 9990 грн., причем дешевле 2-3 тыс. грн. давно не найти. Концерты турне Спирс обслуживает около 200 человек; мобильная, оснащенная лифтами разборная сцена, для установки которой требуется больше суток, перевозится из города в город на 23 грузовиках; количества энергии, используемой в ходе шоу, хватило бы на бесперебойную работу 50 тыс. холодильников.

Список технических и бытовых требований Бритни – это 83 страницы печатного текста. По Киеву ее будут возить с эскортом из семи авто, еду поп-диве станет готовить личный повар, который привезет с собой продукты. Надо отметить, что, требуя полной отдачи от других, она не забывает спросить и с себя. В ежедневный режим Спирс, к примеру, входит два часа силовых тренировок, во время которых она делает несколько сотен упражнений для пресса. Зная об этом, несложно предположить, почему она просит обеспечить ее сотней больших полотенец в день.

А в это время в Киеве

25 сентября в 15.00 Бритни Спирс сделает то, что не под силу нынешним украинским политикам, – соберет Майдан. Разумеется, сама певица не в курсе: акцию затевают ее киевские поклонники. Планируется коллективный десятиминутный дэнс-шторм под аккомпанемент аудиомикса, скроенного из восемнадцати песен Бритни. Микс специально для флешмоба подготовил фанат Спирс из Москвы.

"Практически вся хореография – из клипов и концертных выступлений Бритни. Огромное удовольствие получаешь, когда делаешь именно те движения, которые исполняла она. Конечно, есть и небольшие нюансы, добавленные мной", – открывает секреты Наталья Новохацкая, организатор и хореограф флешмоба. С конца мая энтузиасты, очарованные ритмами песен Спирс, каждые выходные арендуют за свои кровные танцевальный зал и репетируют в поте лица. Снимают занятия на видео, потом выкладывают в созданной по такому случаю группе "ВКонтакте" и беспощадно критикуют сами себя за то, что мало огня в движениях. В группу записалось около сотни человек, к массовости любой ценой организаторы не стремятся. Главное не количество, а качество, убеждена Новохацкая.

Большинство участниц флешмоба – девушки со стажем любви к Бритни по 10–12 лет. "Даже не заметила, как у телевизора стала ждать только ее клипов, как плакатов в комнате становилось все больше", – вспоминает Катерина Гулько. Никто из активисток не занимается танцами профессионально, но у многих за плечами годы, проведенные в дэнс-школах.

То, что Бритни в этом году исполнится тридцать, по мнению участниц флешмоба, только обогатит ее как артистку. "Она станет еще опытнее, умнее, мудрее и, конечно же, популярнее", – рисует перспективу Алиса Дарски. Победное шествие Леди Гаги поклонницы Бритни воспринимают спокойно. "Сравнивать двух этих артисток ни к чему, они занимают свои ниши в мировом шоу-бизнесе", – считает Ирина Вовк, участница флешмоба и администратор сайта, посвященного Спирс (britneyspears.com.ua).

Флешмоб снимут на видео и отправят лично Бритни и ее менеджерам через соцсети и на официальный сайт. Стать его участником может каждый. Новохацкая заверила: даже если движения будут неуклюжими и нервно-паралитическими, никого не прогонят. "Мы только порадуемся, что наш танец вдохновил кого-то", – говорит Наталья. Она не исключает повторения акции и возле Дворца спорта перед концертом.

Игорь Панасов, Фокус