Нобелевскую премию по литературе получил поэт из Швеции

Сегодня, 6 октября, в Стокгольме назван лауреат Нобелевской премии 2011 года по литературе. Им стал поэт Томас Транстрем из Швеции

Related video

Премию выдали со следующей формулировкой: "потому что с помощью своих концентрированных, прозрачных образов он дает нам новый взгляд на реальность", передает Взгляд.ру.

В 2010 году Нобелевскую премию по литературе получил прозаик, драматург, эссеист, политик Марио Варгас Льоса из Перу.

Напомним, что в среду, 5 октября, стал известен лауреат Нобелевской премии в области химии - Дэниэл Шехтман из Израиля за открытие квазикристаллов.

Днем ранее были названы нобелевские лауреаты по физике – ими стали Сол Перлмуттер, Брайн Шмидт, Адам Райсс за исследования процессов расширения Вселенной в рамках изучения отдаленных сверхновых звезд.

В понедельник названы призеры Нобелевской премии по медицине и физиологии – приз получили иммунологи Брюс Бойтлер, Ральф Саймон, Джулиус Хофман. Однако Штейнман умер еще 30 сентября, а Нобелевскую премию, согласно уставу, не дают посмертно. В Нобелевском комитете о смерти лауреата узнали только в понедельник, 3 октября, но, тем не менее, отказываться от своего решения ученые не стали.