Голливудский режиссер снимет фильм о создателе органической архитектуры

Режиссер Брюс Бересфорд снимет биографический фильм о создателе так называемого органического стиля архитектуры Фрэнке Ллойде Райте

Related video

Сценарий к фильму о Фрэнке Ллойде Райте написал Николас Мейер, ранее работавший над лентами "Соммерсби" и "Принц Египта". Бересфорд высоко оценил работу Мейера, пишет Lenta.ru.

"Речь там идет не обо всей жизни Райта, а только о небольшом периоде. И сценарист не пытается превратить героя в святого", – сказал Бересфорд.

В зданиях, построенных по канонам стиля органической архитектуры, раскрываются естественные свойства материалов. Кроме того, сооружения в идеале органично вписываются в окружающий ландшафт. По этим принципам и был спроектирован и особняк самого Райта, называвшийся "Талиесин".

Именно в этом особняке в 1914 году была убита любовница Райта. Преступление совершил слуга архітектора, после чего поджег "Талиесин". Жилая часть дома практически полностью сгорела, однако позже Райт восстановил ее и назвал обновленный особняк "Талиесин II".

Другими известными сооружениями, спроектированными Райтом, являются музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и и дом под названием "Fallingwater" в штате Пенсильвания.