Назван обладатель премии за худшее описание секса

Антипремию Bad Sex in Fiction Award 2011 года за худшее описание секса в художественном произведении получил американский романист, поэт и эссеист Дэвид Гатерсен

Related video

Писатель удостоился награды за сцену сексуального характера из своей последней книги "Царь Эд", современной версии сказания о царе Эдипе. Самой неудачной была признана та сцена, где описывается, как мать занимается сексом с сыном, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Узнав о получении премии, Гатерсен заявил, что Эдип "практически изобрел плохой секс".

"Поэтому я нисколько не удивлен", - отметил автор.

Сам Гатерсен не присутствовал на церемонии вручения премии, которая проходила в Лондоне вечером 6 декабря. Вместо писателя награду получили его издатели.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист Bad Sex in Fiction Award в этом году прошли и более известные писатели: Стивен Кинг с романом "11.22.63", а также Харуки Мураками с произведением "1Q84". Всего в финал вышли 12 авторов; имена всех финалистов опубликованы на сайте журнала Literary Review, который и учредил премию Bad Sex in Fiction Award. В 2011 году она вручалась в девятнадцатый раз.

Дэвид Гатерсен прежде всего известен как автор романа "Снег ложится на кедры", написанного в 1994 году и ставшего бестселлером. По этому произведению в 1999 году был снят фильм с участием Сэма Шепарда и Итана Хоука "Заснеженные кедры".

"Король Эд" - пятый роман Гатерсена, в котором действие разворачивается в конце XX века в Сиэтле. Сюжет строится вокруг мальчика, которого отдают на усыновление. Вырастая, он становится самым могущественным человеком в мире; убивает отца и вступает в любовную связь со своей матерью.