Гончарова за Шагала

Аукционный дом Sotheby’s впервые показал в Киеве картины, которые в начале июня будут выставлены на «Русских торгах» в Лондоне

Related video

Гвоздем выставки стал "Натюр­морт с фруктами" русской авангардистки Натальи Гончаровой. Полотно – живописная смесь кубизма с футуризмом, написанное в 1912–1913 годах, наверняка станет топ-лотом будущих торгов. Его стартовая цена составляет $4–6 млн. Другая представленная на выставке работа кисти Гончаровой "Натюрморт с персиками и красными цветами" оценивается в $2–3 млн. Вообще же, из более чем двух десятков полотен украинских и российских художников XIX – начала XX века, выставленных в Музее имени Богдана и Варвары Ханенко, треть – потенциальные топ-лоты. Например, за романтичное полотно "Алла" Марка Шагала торги начнутся с отметки $2,8–3,6 млн. За импрессионистский пейзаж "Вид с террасы, Гурзуф" Константина Коровина – с $1,2–1,6 млн., а за "Женщину с птицами" Александры Экстер – с $900 тыс. – 1,3 млн.

Украинские любители живописи могли увидеть также полотна Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Михаила Ларионова, Станислава Жуковского, Василия Кандинского и других. Среди российских коллекционеров картины этих художников уже не первый год пользуются большим спросом. Украинцы же стали активно покупать классическую живопись на международных аукционах относительно недавно, но их интерес постоянно растет. Поэтому прошедшая выставка – не просто демонстрация, а своеобразная разведка, считает Михаил Каменский, директор отдела Sotheby"s в СНГ. И вполне возможно, что ее результатом станет открытие украинского филиала Sotheby"s.