Подарочный набор. Семь новинок украинского предметного дизайна

Как наполнить комнату светом из ниоткуда, из чего можно сделать дружественную природе новогоднюю елку и чем ее украсить – в декабрьском обзоре новинок украинского предметного дизайна

Related video

Настольная эко-елка,
Анастасия Фомина

"Я с детства считала, что рубить перед Новым годом множество деревьев, чтобы выбросить их уже через неделю, – это вандализм", – рассказывает Анастасия Фомина. У нее дома всегда стояли искусственные елки, причем некоторые из них дизайнер делала сама – из ткани, бумаги или только из светящихся гирлянд. К нынешнему Новому году Анастасия придумала елку, которую можно складывать наподобие оригами. Причем сделать это сможет даже ребенок, и не только сложить, но и раскрасить получившееся дерево. Удовольствие обойдется всего в 30 грн.

Лампа Absence,
Илья Таслицкий

Absence означает "отсутствие", а свет как будто из ниоткуда – это и есть главная идея лампы, объясняет дизайнер Илья Таслицкий. В лампе не абажур смягчает свет, как это делается в обычных светильниках, а наоборот – свечение, идущее из скрытых отверстий, подчеркивает контур абажура. Изделие из фанеры и светодиодной лампы стоит $200, и его можно ставить на любую из четырех сторон.

Стул Duga,
Александр Шестакович

Львовянин Александ Шестакович работает 3D-художником в рекламном агентстве. А в свободное от работы время занимается предметным дизайном. Его новое творение – стул Duga. "Я люблю кататься на велосипеде, и идея пришла в поездке", – говорит Александр. Спинка стула повторяет форму руля велосипеда, а корпус – вариации на тему венской мебели из гнутой древесины. Пока что Duga не продается, но если появится заказчик, то серия из десяти стульев из фанеры, кожи и металлических труб по $200 за штуку – не проблема, уверяет Шестакович.

Кожаный светильник,
Екатерина Соколова

Дизайнер Екатерина Соколова, больше известная за пределами Украины, любит использовать привычные материалы в необычном контексте. К примеру, в одной из последних работ она использует кожу для абажура лампы. "Мы видим, как листовой материал принимает объемную форму", – говорит Соколова. Светильники она создает вручную из толстой кожи с помощью технологии горячей формовки.
Елочная игрушка,
Bob Basset

Прежде чем основать бренд имени своей любимой собаки Bob Basset, харьковчанин Олег Петров два десятка лет работал с кожей. Вещи от его студии, в которых стиль стим-панк смешивается с эстетикой триллера "Молчание ягнят", больше известны за рубежом, чем на родине. Маски марки Bob Basset участвовали в показах Givenchy и в фотосессиях для Vogue. А к этому Новому году бренд Bob Basset выпустил елочные игрушки – тоже, естественно, из кожи и в стиле стим-панк. Шарики продаются по 600 грн.

Набор посуды "Вареники",
Виктор Пузур

Для изготовления мебели и других предметов быта Виктор Пузур использует вполне экологичный материал – фанеру. Набор посуды "Вареники", некрашеная фактура которого подчеркивает форму каждого изделия, дизайнер сделал из материала,оставшегося после изготовления мебели. Посуду можно использовать и как декор, и по прямому назначению.
Набор из четырех предметов стоит $400.

Блокнот Kyiv Style-2012,
Дмитрий Ермолов

Арт-блокнот в кожаной обложке разных цветов, перетянутый резинкой и снабженный двумя закладками, команда под руководством Дмитрия Ермолова уже выпускала в прошлом году. В новом издании Kyiv Style выглядит не хуже. Он вновь посвящен столице, и над ним снова поработали украинские художники Анатолий Белов, Ксения Гнилицкая, Анна Звягинцева, Леся Хоменко и другие. При этом Kyiv Style-2012 очень функционален: к примеру, в нем есть календарь, картонный кармашек для визиток на внутренней стороне обложки, карта Киева и схема столичного метро. А также 66 чистых страниц кремового цвета для записей или рисунков. Блокнот выпущен ограниченным тиражом и уже продается в нескольких киевских магазинах по 250 грн.

Юлия Куприна, Фокус