Женщинам и детям. Кинопремьеры марта

8 марта — праздник, к которому стоит выпускать подходящие для свиданий романтические комедии и ленты для семейного просмотра. Отечественные прокатчики так и поступают

Related video

"8 первых свиданий"
Режиссер: Дэвид Додсон, Александр Маляревский.
В ролях: Владимир Зеленский, Оксана Акиньшина, Денис Никифоров, Екатерина Варнава

Однажды после веселого вечера в караоке известная телеведущая Вера (Оксана Акиньшина) и ветеринар Никита (Владимир Зеленский) просыпаются в одной кровати. Видят они друг друга впервые и поначалу вовсе не рады новому знакомству. Тем более что кровать стоит в ненастоящем доме, его собрали специально для архитектурной выставки. Вера и Никита возвращаются к своей обычной жизни, где у нее — жених, у него — невеста, и у обоих — работа, друзья, налаженный быт. Правда, на следующее утро они снова просыпаются в той же кровати в том же ненастоящем доме. И так — все время, пока длится выставка, где стоит волшебный дом.

Владимиру Зеленскому и его "Студии Квартал 95" выпускать романтические комедии к Международному женскому дню не впервой, эту традицию они начали еще в 2009 году с фильмом "Любовь в большом городе". Сценарий для "8 первых свиданий" писал весь авторский коллектив "Студии Квартал 95", креативным продюсером выступил Марюс Вайсберг, с которым Зеленский сотрудничал и в других кинопроектах. А в режиссерскую команду продюсеры ленты пригласили американского постановщика Дэвида Додсона. В итоге получилась хоть и симпатичная, но не слишком убедительная история о том, как неприязнь между героями перерастает сначала в симпатию, а потом в любовь. Переходы героев от ненависти к любви обоснованы весьма условно, зато в фильме то и дело встречаются комедийные сценки, самая смешная из них — эпизод, в котором Сосо Павлиашвили поет хит "Опера" группы "Любэ".

На создание своего детища продюсеры потратили более $2 млн и теперь рассчитывают собрать в прокате не менее $5 млн. А поскольку дата премьеры выбрана удачно, у "8 первых свиданий" есть все шансы сделать хорошую кассу.

Создатели проекта "Мамы" решили задействовать в нем максимальное количество российских кинозвезд и поэтому вместо одного большого фильма сделали сборник из восьми новелл. Все истории начинаются с одного и того же: утром 8 марта дают сбой все сотовые сети, но поскольку маму нужно поздравить каждому, герои решают, что необходимо сделать это лично. Среди историй есть романтические комедии, сентиментальные трагикомедии и патетические драмы. В целом же "Мамы" проходят под девизом "Доброе кино" и рассчитаны на семейный просмотр. Ну а чтобы уж точно собрать всю возможную предпраздничную кассу, выпустили фильм еще 1 марта.

Режиссер, снявший мультфильмы "В поисках Немо" и "ВАЛЛ-И", взялся за "Марсианские хроники" Эдгара Райса Берроуза. Из истории о землянине Джоне Картере, который силой мысли переместился на Марс и там стал легендарным воином, Стэнтон сделал смесь из "Аватара" и "Звездных войн". При этом в фильме кроме впечатляющей компьютерной графики, с помощью которой нарисованы фантастические чудовища и марсианские ландшафты, есть и логичный сюжет, который понятен даже детям. Что превращает выходящего 8 марта "Джона Картера" в картину для всей семьи.

Юлия Куприна, Фокус