Бойцовский киноклуб. В украинский прокат выходит фильм "Кличко"

Документальная картина "Кличко" рассказывает историю жизни знаменитых братьев, а также раскрывает секреты их успехов на боксерском ринге

Related video

Младший Кличко — Владимир Стальной Молот в свободное от тренировок и боев время печет торты. А старший, Виталий Железный Кулак, экономит на парикмахере и собственноручно подстригает своих детей. Вне ринга мировые чемпионы по боксу и обладатели всех главных наград в супертяжелом весе ведут себя как обычные люди и, как и любые другие родственники, иногда ссорятся между собой. Именно такими увидел братьев Кличко немецкий режиссер Себастьян Денхардт, который два года наблюдал за жизнью боксеров и в итоге снял о них документальный фильм.

Мировая премьера ленты "Кличко" состоялась в апреле прошлого года на кинофестивале "Трайбека" в Нью-Йорке и оказалась настолько удачной, что продюсерам удалось продать фильм и для кинотеатрального проката в США, и для телевизионного показа на американском канале НВО. Затем картина побывала еще на нескольких кинофестивалях, в том числе и на Одесском, вышла в прокат в Германии и Польше и теперь добралась до Украины. Отечественный прокат стартует 15 марта.

"Лучшие фильмы о боксе — те, в которых речь идет не только о спорте, — объясняет Фокусу режиссер "Кличко" Себастьян Денхардт. — Вот и я не хотел снимать фильм только о боксе. Я хотел рассказать историю о двух братьях, ведь это выдающаяся история". Идея сделать документальное кино об украинских боксерах, которые уже давно тренируются и выступают в Германии, родилась у Денхардта в 2008 году. Тогда старший Кличко возобновил свою спортивную карьеру после четырехлетней паузы, и братьям удалось одновременно стать чемпионами в сверхтяжелом весе по версиям WBC, IBF и WBO. "Владимир мне как-то сказал, что срежиссировать боксерский поединок невозможно, бой выглядит эффектнее, если он реальный. И лучший способ показать это — снять документальное кино, — рассказывает о своем замысле Денхардт. — К тому же для художественного фильма невозможно найти актеров, похожих на братьев Кличко".

Договорившись сначала с Владимиром, а затем и с Виталием, Денхард стал изучать жизнь братьев. Он присматривался к повседневному быту боксеров, много времени провел в тренировочном лагере Кличко, где с камерой на плече наблюдал за подготовкой к боям, снимал поединки братьев и то, что происходило до и после каждого из них. "Мы так много времени провели вместе, что в итоге очень сблизились. Они очень открытые и ведут себя как совершенно обычные люди, — делится своими впечатлениями от общения с Кличко Денхардт. — Только один раз Виталий попросил меня выключить камеру, когда после боя шел в душ".

Денхардт с командой побывал в Казахстане, где братья Кличко родились, и в заброшенном доме под Киевом, где семья жила несколько лет. Нашел первых тренеров Виталия и Владимира и поговорил с ними. Провел интервью и с родителями, и с женой Виталия, и с нынешними тренерами братьев, и даже с потерпевшими поражение соперниками.

"Я хотел выяснить, в чем секрет их успеха, — говорит Денхардт. — И после интервью с отцом и матерью Кличко мне стало совершенно ясно: дело в том, как они росли, как их воспитывали родители — очень строгий и дисциплинированный отец и мама, которая всех объединяет и которой все очень преданны. Секрет — в семье". Это касается и братских отношений. Но тут Денхардт сделал акцент на драматизме: старший брат всегда доминирует, а младший пытается жить своей жизнью. И иногда из-за этого случаются конфликты.

Самым сложным заданием для немецкой команды оказалось найти архивные материалы: старые семейные фотографии, съемки боев Кличко на самом старте их карьеры еще в кикбоксинге в 1990-х, видео об их первой поездке в США. Однако съемочная группа справилась и в итоге собрала более пяти сотен часов архивов. Выбирать было сложно, признается режиссер, ведь все истории очень интересные, и среди них немало забавных.

"Если вы внимательно посмотрите фильм, то увидите, что когда мы говорим о боксе, то чаще речь идет о поражениях, а не о победах, — объясняет Денхардт. — Хотя с профессиональной точки зрения Кличко — супергерои. Но мне было интересно понять, что чувствует и как ведет себя человек после нокаута. Тут уже речь идет о силе духа". Ну а мелкие слабости и обычные человеческие недостатки? "Честно говоря, я ничего такого не обнаружил. Ну, разве что они иногда говорят по-немецки с забавным акцентом", — полушутя замечает режиссер.

Из-за комплиментарного тона фильма Денхардта даже обвиняли в том, что "Кличко" — заказной промоматериал, призванный укрепить и так позитивный имидж братьев. "Еще до начала работы над фильмом мы договорились, что финальный монтаж буду делать я и моя команда, — отвечает на это Денхардт. — В бюджете фильма, а это более миллиона долларов, нет денег Кличко, в производство вложилась моя компания и Немецкий федеральный фонд кино (DFFF), также у нас были деньги от компаний-распространителей".

Даже завершив ленту, историю о братьях Кличко Денхардт не считает законченной. Их боксерские карьеры еще развиваются, Виталий все активнее занимается политикой, Владимир неравнодушен к шоу-бизнесу и уже начал продюсерскую деятельность — с мюзикла по мотивам кинохита "Рокки". А уж добиваться хороших результатов братья умеют. Денхардт признается, что ему уже сейчас интересно за всем этим наблюдать. Поэтому не исключено, что через десять лет мы увидим фильм "Кличко-2".

Жизнь — игра
В лучших фильмах о боксе сюжеты хоть и развиваются вокруг ринга, однако речь идет не только о спорте
Рокки, 1976
Рокки Бальбоа, не слишком образованный, зато честный и благородный, проделывает путь от собирателя долгов в неблагополучном районе до чемпиона мира по боксу. Сильвестр Сталлоне написал сценарий и срежиссировал историю об американской мечте, а заодно сыграл главную роль

Бешеный бык, 1980
Мартин Скорсезе снял ленту о боксере Джейке ЛаМотте, который не научился избавляться от гнева в ринге и переносил его в повседневную жизнь. И из-за этого испортил отношения с семьей. Главную роль в классической драме сыграл Роберт Де Ниро

Али, 2001

Режиссер Майкл Манн снял биографию легендарного Мухаммеда Али, в которой рассказал не только историю боксера, но и нарисовал портрет принципиального человека с жесткими политическими убеждениями. А заодно и запечатлел целую эпоху, с 1964 по 1974 год. Главную роль сыграл Уилл Смит

Малышка на миллион, 2004

В жесткой драме о женском боксе режиссер Клинт Иствуд показал, что начинать спортивную карьеру никогда не поздно, было бы желание. Но за успех нужно платить, и иногда очень дорого. За главную роль в этом фильме Хиллари Суонк получила "Оскар", а сама лента стала лучшей в 2004 году

Боец, 2010
Снятый режиссером Дэвидом Расселом фильм по мотивам биографии боксера Микки Ирландца Уорда рассказывает о том, что для того, чтобы из неудачника стать чемпионом, нужна сила воли. А также умение преодолевать себя и прощать. Роль Микки сыграл Марк Уолберг

Юлия Куприна, Фокус