Студия Disney признала рекордный провал фильма Джон Картер

Киностудия Disney официально признала факт кассового провала нового фильма Эндрю Стэнтона "Джон Картер", выразив мнение, что потери станут рекордными за всю историю студии

Related video

Убытки от фильма оцениваются аналитиками компании в приблизительно $250 млн., передает ИТАР-ТАСС.

Бюджет фильма составил не менее $350 млн., включая производственный процесс и маркетинг, который как раз и сказался для фильма негативно. По мнению ряда экспертов, рекламные ролики и постеры оказались совершенно неудачными, отпугивающими зрителя. Голливудские репортеры окрестили фильм "смертельно скучным". "Джону Картеру" прочат печальную судьбу картины Майкла Чимино "Врата рая", которой принадлежит главный мировой рекорд по кассовым убыткам.

Сценарий "Джона Картера" основан на первой книге трилогии Эдгара Райса Берроуза "Марсианские войны" - "Принцесса Марса". По сюжету, ветеран Гражданской войны в США Джон Картерслучайно оказался на Марсе, где его ждет череда фантастических событий, любовь и войны с чудовищами. Фильм напичкан спецэффектами, однако публика считает и сами эффекты, и персонажей "удивительно скучными и глупыми".

"Джон Картер" – один из тех фильмов, которые действуют отупляющее и длятся невыносимо, необъяснимо и бесконечно долго", – отзываются о фильме критики.

Режиссер фильма Эндрю Стэнтон больше всего известен зрителю анимационными работами "Wall-E" и "В поисках Немо".