В Киеве пройдет выставка символов язычества

С 5 по 17 апреля в арт-холле "Кайрос" будет проходить выставка более чем 80 вырезанных из дерева работ, посвященных древней языческой и христианской духовности

Related video

Выставка "Дидызна", на которой будут представлены произведения одного из самых ярких представителей современного декоративно-прикладного искусства Гуцульщины Василия Бовича, пишет Kievpress.

"Дидызна" - это особое тематическое собрание работ, которое позволяет заглянуть в духовные глубины наших предков. Произведения, представленные на выставке, отмечаются пиктографической краткостью, воплощают архетипные образы языческой веры, излучающие чистую энергию знака-оберега, знака-символа.

Василий Бович обладает уникальным стилем и использует особую технику резьбы по дереву - графику в дереве. Кроме, собственно, резьбы, применяется тонирование, аппликация писанкарской скорлупой, декорирование искусственными коралами и жемчугом. Художник много лет посвятил изучению особенностей верований древних украинцев, языческой и христианской символике и воплотил это в дереве. По словам Бовича, через свои работы он стремится вернуть соотечественников к истокам духовного источника и донести капли украинской обрядности и обычаев будущему поколению.