Планета обезьян. В Киеве открывается персональная выставка Ильи Чичкана

В Киеве открывается персональная выставка Ильи Чичкана. Один из самых известных и дорогих отечественных актуальных художников еще раз покажет зрителям, что лучший друг человека — это шимпанзе

Related video

В украинской арт-тусовке шутят, что художник Илья Чичкан любит обезьян больше, чем людей. По крайней мере, портреты этих животных он пишет чаще, чем лица собратьев по биологическому виду. А исключение делает разве что для бородатых женщин.

Свежую порцию тех и других с 24 апреля до 20 мая представит киевская Mironova Gallery. И для галереи, и для художника новая выставка — первый опыт сотрудничества. "Сотрудничество — вещь приятная, — говорит Фокусу художник. — Это похоже на секс: неожиданно смешались ДНК, и получился Пушкин". Проект называется Kingdom, и вместо изображения знаменитого поэта в образе обезьяны на выставке представят портреты приматов с коронами на головах. Работы для новой экспозиции Чичкан привез прямиком из Индии, в Украине их еще никто не видел. "Получилась сказка для взрослых, в которой присутствует много символов и аллегорий, — рассказывает Чичкан. — Я выставляю работы, которые не рефлексируют по поводу социальных проблем общества, о войне и политике. Я просто делюсь личным: снами, фантазиями, галлюцинациями. И приглашаю зрителя разделить со мной этот трип". Среди галлюциногенных фантазий автора — цветы лотоса, драконы, черепа, козлиные рога и совы.

Портреты шимпанзе Илья Чичкан пишет уже семь лет, и каждый раз художнику удается найти к обезьянничанью новый подход. Он то изображает в шкуре примата мировых знаменитостей — от Ясира Арафата и Мэрилин Монро до британской королевы Елизаветы II и Энди Уорхола, то оставит от обезьян только черепа, то перенесет портреты шимпанзе на денежные купюры. А женские портреты на коровьих шкурах в творчестве Чичкана появились два года назад. На них девушки с усами, бородами, рогами и звериными ушами должны в ироническом ключе объяснять зрителю, что излишняя озабоченность собственной внешностью — это не очень хорошо. Произведения из этой серии художник показывал в Киеве и Москве.

За повторения и работу в одном и том же ключе Чичкана иногда ругают арт-критики. Он, впрочем, на ругань внимания обращает мало. "За моим творчеством следят и направляют такие авторитеты, как Будда, Христос, Аллах и Троцкий", — иронизирует он. А исключительно с обезьянами имя Ильи Чичкана ассоциируют только те, кто мало знаком с работами художника. На его счету есть и скульптуры, и фото, и видео, и инсталляции. Направление, в котором все эти произведения созданы, сам он называет "шизо-артом". "Это емкое понятие включает в себя все известные и неизвестные медиа", — объясняет художник. Реакция зрителей — от отвращения до поклонения — тоже вписывается в это понятие. "Чего ожидать? Как всегда, на моих выставках: слез, смеха, негодования и недоумения, — говорит Чичкан о новой экспозиции. — В общем, всех градаций основного инстинкта".

Цена у разных проявлений этого самого инстинкта вполне конкретная. Работы Чичкана продаются в среднем за $ 20 000–25 000. А его аукционный рекорд — $73 500 за проданную в 2008 году на Phillips de Pury & Company работу "Оно" — портрет юной азиатки (или азиата) в роскошном праздничном убранстве.

Юлия Куприна, Фокус