Певица из Швеции стала победительницей конкурса Евровидение-2012

Певица Лорин из Швеции с песней Euphoria победила на международном песенном конкурсе Евровидение-2012, финал которого проходил в ночь с 26 на 27 мая в столице Азербайджана Баку

Related video

По итогам голосования жюри и зрителей конкурса Лорин получила 372 балла, передает РИА Новости.

На втором месте оказались" Бурановские бабушки" из России (259 баллов). На третьем - серб Желько Йоксимович (214 баллов). Украинская певица Гайтана заняла 15-е место, набрав 65 баллов.

В первую пятерку также вошли Сабина Бабаева из Азербайджана и Рона Нишлиу из Албании.

Вторую десятку открыла представитель Молдавии, а за ним артисты из Румынии, Македонии, Литвы, Украины, Кипра, Греции, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Исландии, Мальты, Франции, Дании, Венгрии, Великобритании. Последним оказался норвежец.

Теперь победительница конкурса "Евровидение-2012" увезет с собой в Швецию переходящий приз - хрустальный микрофон, а в следующем году конкурс пройдет в ее стране.
Лорин родилась 16 октября 1983 года в Стокгольме. Первая популярность пришла к певице после участия в шведском конкурсе Idol 2004 (аналог русского "Секрета успеха"), где она заняла 4-е место. В 2005 году певица, совместно с группой RobnRaz, выпустила дебютный сингл под названием The Snake, который принес ей большую популярность в родной Швеции.

Кроме того, исполнительница выпустила синглы "My Heart is Refusing Me", "Sober","If Shes The One". В 2012 году Лорин приняла участие в национальном отборе Швеции Melodifestivalen, финал которого состоялся 10 марта в Стокгольме. Песня "Euphoria" победила в конкурсе, набрав 268 баллов, что стало рекордным количество голосов от телезрителей и международного жюри за всю историю отбора.