Музыкальные каникулы. Фестивали и концерты, которые нельзя пропустить этим летом

Наступающее концертное лето сложно назвать мертвым сезоном: украинцев будут развлекать традиционные рок-, этно- и джаз-фестивали, а также десяток впервые заехавших к нам мировых звезд

Related video

Ноэль Галлахер и High Flying Birds
13 июня
Поклонники группы Oasis, где раньше солировал Галлахер, могут быть спокойны: Ноэль и теперь играет на своих концертах песню Don"t Look Back in Anger. Да и новые треки от Галлахера, которых в концертной программе чуть больше половины, по манере исполнения очень напоминают старые.
Где: Киев, МВЦ

Red Hot Chili Peppers
25 июля
Тур в поддержку нового альбома I"m with You группа начала еще в прошлом году и этим летом наконец заедет в Киев. Кроме новых треков в программе есть и старые хиты. А на разогреве у "Перцев" сыграют британские инди-рокеры Kasabian и The Vaccines.
Где: Киев, НСК "Олимпийский"

С миру по ноте
Проходящие летом большие музыкальные фестивали — хорошая альтернатива отпуску на пляже

Sonar
16–18 июня
Барселона, Испания
Испанский Sonar — главное событие лета для любителей электронной музыки. На этот раз в хедлайнерах значатся ставшая открытием нынешнего года Лана дель Рэй, а также уже почти классики Fatboy Slim и The Roots.

Rock Werchter
28 июня — 1 июля
Верхтер, Бельгия
Один из лучших рок-фестивалей Европы в этом году соберет на трех своих сценах почти сотню исполнителей. В том числе классиков альтернативного рока The Cure, поп-рокеров The xx, модных в этом году играющих электро-поп британцев Florence+the Machine, а также рокеров Red Hot Chili Peppers.

Open"er Festival
4–7 июля
Гдыня, Польша
На семи сценах этого фестиваля всегда можно услышать самую разную музыку, в этом году — эксцентричную Bjork, поп-рокеров Franz Ferdinand, электронщиков Orbital и играющих смесь из панка, фолка и рок-н-ролла Gogol Bordello.

Пикник "Афиши"
21 июля
Москва, Россия
Мероприятие, которое ежегодно проводит известный московский сити-гайд, собирает эклектичных хедлайнеров. В этом году на одной сцене выступят Борис Гребенщиков и "Аквариум", американские инди-рокеры The Drums и шотландцы Franz Ferdinand.

Sziget
6–13 августа
Будапешт, Венгрия
Крупнейший в Восточной Европе фестиваль собирает на одной площадке музыку самых разных направлений, от этно и рока до электроники. В этом году на "Сигете" выступят инди-рокеры The Killers, металлисты Korn, электронщики The Ting Tings и еще несколько десятков широко известных в узких кругах артистов.

Юлия Куприна, Фокус