На аукцион Sotheby's выставят восемь полотен американских абстракционистов

Аукционный дом Sotheby's выставит на ноябрьские торги в Нью-Йорке восемь работ американских абстракционистов из уникальной коллекции Сиднея и Дороти Кохл, говорится в пресс-релизе.

Related video

Устроители торгов ожидают, что восемь значимых в истории абстракционизма работ, среди которых композиции Джексона Поллока, Клиффорда Стилла, Виллема де Кунинга, Аршила Горки, Франца Кляйна, Джоан Митчелл, Ханса Хофмана и Адольфа Готлиба, будут проданы за 80-100 миллионов долларов.

Топ-лотом аукциона абстрактных работ, как ожидается, станет композиция Поллока 1950-го года, которая оценена в 25-35 миллионов долларов. Она не демонстрировалась для публики около 40 лет.

Семья Кохл, владеющая сетью супермаркетов, риелторским и девелоперским бизнесом, считается держателями одной из самых ценных коллекций абстрактного искусства 20-го века, которую начали собирать в начале 70-х годов.

Восемь знаковых работ будут показаны на специальных предпродажных выставках в Лос-Анджелесе, Лондоне и Дохе, а затем вернутся в Нью-Йорк, где уйдут с молотка 14 ноября.

Напомним, 5 декабря в Лондоне на аукцион Sotheby's выставят рисунок Голова молодого апостола Рафаэля из коллекции герцога Девонширского Перегрина Кавендиша, оцененный экспертами в 10-15 миллионов фунтов стерлингов (около $16 млн - $24 млн).

По материалам РИА Новости