Немного букв. Ключевые события Книжного Арсенала

Писатели берут друг у друга интервью, поют и готовят еду. Организаторы фестиваля "Книжный Арсенал" намерены показать, что современная литература — это больше, чем просто книги

Related video

Слухи о смерти украинской книги сильно преувеличены. Это намерены доказать куратор фестиваля "Книжный Арсенал" Ольга Жук и координатор украинской программы мероприятия Ирина Славинская.

"В отличие от других фестивалей, мы не отдали залы в полное распоряжение издателей, тут будут не только презентации", — подчеркивает Славинская. То есть представления новинок, автограф-сессии отечественных и зарубежных литературных звезд, в том числе итальянца Алессандро Барикко, австрийца Йозефа Винклера и француза Жерара де Кортанза, а также выставка-продажа тоже будут. Но кроме них в рамках Второго международного фестиваля "Книжный Арсенал", который пройдет в столичном "Мистецьком арсенале" с 4 по 7 октября, запланированы десятки других событий.

Среди них — поэтические чтения, кинопоказы, концерты, лекции и дискуссии, выставки артбуков и старинных книг. Новшество второго "Книжного Арсенала" — стенды комиксов и дизайнерских аксессуаров для книг. Из мероприятий, уже ставших традиционными, — детская программа с чтениями, мастер-классами и даже рок-концертом для детей от финской группы "Рок-грызуны". Фокус выбрал еще несколько событий "Книжного Арсенала", которые невозможно пропустить.

Встреча с Алессандро Барикко
Один из самых известных итальянских писателей и автор международных бестселлеров "Море-океан" и "Шелк" приедет в Киев в качестве главного гостя "Книжного Арсенала". 6 октября он проведет творческую встречу, а затем автограф-сессию.

Проект "Обмін речовин"
В этом литературном проекте собрались сразу шестеро знаковых украинских писателей разных поколений: Юрий Андрухович, Тарас Прохасько, Сергей Жадан, Юрий Издрык, Любко Дереш и Ирэна Карпа. Случайный жребий разбил их на три пары, и каждая проведет публичный диалог, что-то вроде взаимного интервью. Диалоги можно услышать 4, 5 и 6 октября.

Мастер-класс Леонида Юзефовича "Как стать успешным писателем? Учимся писать сценарии по собственным текстам и продвигать себя за границей"
Один из самых успешных современных писателей России не случайно проведет мастер-класс по сценарному мастерству, ведь Юзефович еще и коммерчески состоявшийся сценарист. На его счету документальные и телевизионные фильмы, значительная часть которых — экранизации его собственных произведений. Мастер-класс состоится 6 октября.

Фестиваль новой музыки
Шесть концертов почти никак не связаны с литературой. Разве что музыканты, приглашенные из Великобритании, Японии, Италии, России и Украины, играют довольно сложную для восприятия музыку, слушать которую — все равно что читать интеллектуальные труды некоторых писателей-постмодернистов.

Выставка "Авангардный плакат украинского кино"
Организаторы собрали два десятка репродукций плакатов украинских лент 1920-х годов. С книгами выставку связывают именно фильмы, которые являются экранизациями литературных произведений.

Юлия Куприна,
Фокус