Из индийского музея украли экспонаты на $100 млн

В ночь на 17 октября в Индии ограбили королевский музей города Рева в штате Мадхья-Прадеш, из которого вынесли экспонаты на сумму пять миллиардов рупий ($100 млн).

Related video

Похитители, точное число которых выясняется, проникли на территорию музея поздно ночью. Преступники застрелили охранника, после чего беспрепятственно вынесли экспонаты. Примечательно, что музей, располагающийся на территории городской крепости, находится в 500 метрах от полицейского участка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

В настоящий момент устанавливается стоимость украденных объектов, однако уже известно, что из музея исчезли 40-килограммовой серебряный зонтик, королевский трон, золотая лампа, три серебряные лампы, револьверы, а также праздничные попоны для слонов.

Полиция начала расследование инцидента, к которому, как считают в правоохранительных органах, может быть причастен кто-то из сотрудников музея.

На территории современного города Рева, который является центром строительной промышленности с несколькими цементными заводами, с XVI века вплоть до обретения Индией независимости в 1948 году располагалось одноименное княжество, которым правили представители династии Вагхелов. Сокровища махараджей (правителей) из этой династии, в том числе трон и другие древности из золота и серебра, и составляли большую часть экспозиции музея.

Напомним, что в ночь на 16 октября 2012 года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, может достигать сотни миллионов долларов. СМИ назвали это ограбление одним из самых громких за последние годы и чрезвычайно хорошо спланированным. Украденными оказались полотна Пикассо, Моне, Матисса, Гогена и другие.

По материалам Lenta.ru, NEWSru.com