Сломать голову. Лучшие фестивальные фильмы, которые можно посмотреть в ноябре

Мучительная любовь двух пенсионеров, вялотекущая шизофрения на южнокорейском курорте, сатира об искусстве лепить скульптуры из сливочного масла — фестивальное кино можно встретить не только на кинофестивалях

Related video

Если вы пришли в кино и первые полчаса на экране ничего не происходит, а саундтреком служит шум ветра, — значит, вы смотрите азиатский артхаус. Эта киноманская шутка — из тех, где есть лишь доля шутки: китайские, корейские и японские артхаусные ленты, как, впрочем, и европейские, действительно очень часто так и выглядят. Если прибавить к отсутствию экшена неоднозначные темы вроде социального неравенства, старения и смерти, педофилии и сексуального насилия, получаются сложные для восприятия фильмы, не способные сделать хорошую кассу. Похожая ситуация складывается и с американскими независимыми картинами. В них, правда, любят сниматься голливудские звезды, и иногда даже среди инди-кино встречаются комедии, тем не менее с жанровыми блокбастерами им не тягаться. Поэтому артхаус редко попадает на отечественные киноэкраны. Но если присмотреться к планам дистрибьюторов на ограниченный прокат, то вполне возможно найти сеансы, где идут фестивальные хиты из Канн, Венеции, Берлина, Карловых Вар и Торонто. Фокус присмотрелся и выбрал самые интересные фестивальные фильмы ноября.

"Как по маслу"
режиссер Джим Филд Смит
Однажды 10-летняя Дестини, темнокожая сирота, удочеренная парой из Айовы, обнаруживает в себе талант лепить фигуры из сливочного масла. И решает участвовать в конкурсе масляных скульптур, который регулярно проходит в Айове. Джим Филд Смит снял абсурдную комедию положений, которая не только смешит зрителей, но и сатирически высмеивает некоторые дурные привычки американского общества. Лента была завершена еще в сентябре прошлого года и все это время ездила по кинофестивалям, в числе которых — киносмотры в Торонто и Чикаго.
Прокат: с 8 ноября

Юлия Куприна, Фокус