Walt Disney назвал дату выхода авиационного продолжения Тачек

9 августа 2013 года компания Walt Disney выпустит в прокат мультфильм "Самолеты" ("Planes"), который станет ответвлением от анимационной серии "Тачки" ("Cars"), посвященным авиационной тематике

Related video

Лента была анонсирована в 2010 году. Изначально предполагалось, что съемками "Самолетов" будет заниматься студия Pixar, создавшая мультфильмы "Тачки" и "Тачки-2". Однако работу над новым мультфильмом в результате поручили DisneyToon Studios, cообщает lenta.ru со ссылкона на SlashFilm.

Ранее это подразделение компании работало над лентами, которые не выпускались в прокат, а сразу же издавались на DVD ("Король Лев 2: Гордость Симбы", "Русалочка 2: Возвращение в море", "Золушка 2: Мечты сбываются").

"Самолеты" также должны были сразу выйти на физических носителях, однако компания Disney все же решила выпустить мультфильм в прокат.

Лента "Тачки" вышла на экраны в 2006 году и заработала в прокате почти 462 миллионов долларов США. Сиквел выпустили в 2011 году, он заработал около 560 миллионов долларов. При этом лента "Тачки-2" была встречена критиками заметно прохладней остальных работ студии Pixar. Рейтинг этого мультфильма на сайте metacritic.com сейчас составляет 57 из 100.