Переключение скорости. Кинематографисты переходят на частоту 60 кадров в секунду

60 кадров в секунду гарантирует более реалистичное изображение

Related video

В апреле 2012 года Джеймс Кэмерон заявил, что в кино грядет новая революция. На съезде представителей кинотеатров CinemaCon режиссер провел презентацию "Демонстрация и первый взгляд на будущее кинематографа", где показал разницу между съемкой и демонстрацией кино со скоростью 48 и даже 60 кадров в секунду вместо привычных нам 24. Автор "Титаника" и "Аватара" знает, о чем говорит. В 2005 году именно он объявил о наступлении эры цифрового 3D. И в 2009-м, когда вышел "Аватар", в этом уже не было сомнений.

Кэмерон настроен еще оптимистичнее. "Смотреть 3D — это как смотреть в окно, а новая технология — это все равно что вынуть из рамы стекло и глядеть на реальность", — отмечает он. Вторую часть "Аватара", съемки которой начнутся в конце 2013 года, режиссер намерен демонстрировать на высокой скорости, но пока не определился — 48 или 60 кадров в секунду.

Новая технология приведет к подорожанию производства кино, поскольку постпродакш, то есть обработка каждого кадра, потребует больше средств. Правда, цена повысится не вдвое, а всего на 10%, ведь для работы достаточно будет переустановить программное обеспечение. А кинотеатрам придется обновить оборудование, что тоже не сложно.

Зарубежные кинотеатры уже начали модернизацию — в США среди 4000 кинозалов таких уже 450, в Великобритании — менее десятка. В Украине модернизированных кинотеатров нет, но если Кэмерон сдержит обещание и выпустит второй "Аватар" на высокой скорости, то даже нам придется подтянуться к новой технологии.

Революция не окончена

Пять главных шагов киноиндустрии

  • Звук в кино стал появляться еще в 1900-х как эксперимент. Первый полнометражный звуковой фильм "Джазовый певец" вышел в 1927 году. Массовое распространение новая технология получила в начале 1930-х.
  • Цвет в кинематографе появился почти сразу, но первые цветные фильмы были раскрашены вручную. А вот фиксация натуральных цветов во время съемок стала популярной с 1935 года, после картины "Бекки Шарп".
  • Компьютерные спецэффекты первым в кино стал использовать Джордж Лукас в своих "Звездных войнах". Но настоящая революция произошла в начале 1990-х, когда появилась технология CGI — генерируемых на компьютере объектов. С тех пор без компьютерных спецэффектов не обходится ни один фильм.
  • Цифровое кино стало популярным в конце 1990-х с появлением возможности передачи больших объемов информации по беспроводным каналам связи. В 1999 году "Звездные войны. Эпизод I" Джорджа Лукаса в кино показывали с помощью цифровых проекторов.
  • 3D для кино — технология не такая уж новая. Фильмы, которые нужно смотреть в специальных очках, были популярны в начале 1950-х в США. Возродилось 3D в 2000-х с появлением цифровых проекторов и технологии IMAX, но настоящая новая эра технологии началась в конце 2009 года с выходом "Аватара".

Фокус