Молдова выдвинула на Нобелевскую премию писателя-антисемита

Претендентом на получение Нобелевской премии по литературе стал писатель-антисемит Паул Гома. Его выбрал союз писателей Молдовы, передает REGNUM со ссылкой на телеканал PublikaTV.

Related video

По данным агентства, представители творческого объединения планируют отправить все необходимые документы в Шведскую академию до 31 января.

Сам писатель о своем выдвижении до последнего времени ничего не знал.

Как пишет молдавская газета Панорама, Иосиф Белоус, который занимает должность заместителя председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Молдовы, уже выразил протест против выбора союза писателей.

Он отметил, что, по его мнению, у Паула Гомы нет произведений, которые заслуживали бы Нобелевской премии и добавил, что единственное, чем известен выдвинутый автор - антисемитизм.

Паул Гома родился в середине 30-х годов в селе Мана, расположенном на территории Бессарабии. После того, как эта территория отошла к СССР, семья писателя бежала в Румынию, где он и вырос.

В Румынии будущего писателя преследовали за его антикоммунистические взгляды. В конце 70-х годов его лишили гражданства, после чего Гома с семьей бежал в Париж. Там он продолжил антикоммунистическую деятельность. В настоящее время писатель, которому 77 лет, продолжает жить во Франции.

Кровавая неделя 28 июня-3 июля 1940, или Бессарабия и евреи

Напомним, в прошлом году министр внутренних дел Израиля предложил лишить немецкого писателя Гюнтера Грасса Нобелевской премии за публикацию стихотворения с критикой в адрес Израиля.

По материалам Lenta.ru