Песни о главном. В украинский прокат выходит мюзикл "Отверженные"

В прокат выходят "Отверженные". Экранизация самого известного мюзикла в мире демонстрирует, почему и в театре, и в кино актерам лучше обходиться без фонограммы

Related video

Актеру Хью Джекману, исполняющему в "Отверженных" одну из главных ролей, съемки картины постоянно напоминали участие в бесконечно длинной сцене с "обнаженкой". "Когда приходится раздеваться на съемочной площадке, поначалу все чувствуют себя неловко, но спустя час съемок всем уже все равно", — со смехом вспоминает он. Такие ассоциации возникли у Джекмана вовсе не потому, что в "Отверженных" много постельных сцен. Их там нет вообще. Просто всем актерам приходилось петь значительно чаще, чем говорить. Причем без фонограммы.

До "Отверженных" в экранизациях мюзиклов актерам петь вживую не приходилось. До сих пор процесс создания музыкального фильма выглядел так: сначала актеры записывали все песни в студии, а затем на съемочной площадке открывали рот под фонограмму. Но режиссер "Отверженных" Том Хупер решил пойти сложным путем. Он раздал всем актерам крошечные наушники, в которых звучала наигранная на фортепьяно мелодия, и заставил петь прямо на съемочной площадке. Так он добился от Хью Джекмана, Рассела Кроу, Энн Хэтэуэй, Саши Барон Коэн и Хелены Бонэм Картер более драматичных и по-настоящему сыгранных песенных номеров. Украинские зрители смогут оценить работу режиссера и актеров с 7 февраля, когда фильм выйдет в широкий отечественный прокат. Дубляж не помешает, поскольку музыкальные номера останутся на языке оригинала и будут сопровождаться украинскими субтитрами.

Продюсер Кэмерон Макинтош мечтал экранизировать "Отверженных" более двадцати лет — с тех пор как этот мюзикл был впервые поставлен на Бродвее. Шоу моментально стало хитом. Его создателям удалось уложить в три часа пять томов романа Виктора Гюго и сделать историю о любви, долге, благородстве бедняков и немного о революции.

Проведя 19 лет в тюрьме за то, что когда-то он украл кусок хлеба для детей своей сестры, Жан Вальжан наконец-то выходит на свободу. Дело происходит в середине XIX века, и бывшему заключенному приходится нелегко. Настоящую свободу он получает только после того, как скрывается от полиции и меняет имя. Спустя годы он знакомится с Фантин — матерью-одиночкой, которая вынуждена стать проституткой, чтобы кормить свою дочь. Жан Вальжан обещает умирающей Фантин заботиться о ее маленькой Козетте и всю жизнь держит слово. А когда Козетта вырастает, он устраивает ее семейное счастье, спасая жизнь ее возлюбленному — студенту-революционеру Мариусу.

Экранизация "Отверженных" обещает стать не меньшим хитом, чем театральная версия шоу. За первый уик-энд в американском прокате картина собрала $28 млн, а это почти треть ее бюджета, составившего $61 млн. Кроме того, лента уже получила три награды "Золотой глобус" и номинирована на "Оскар" в восьми категориях, включая лучший фильм года. И у "Отверженных" есть все шансы эти призы получить, ведь в США мюзиклы — один из любимых и зрителями, и критиками жанров. У нас музыкальные фильмы скорее в новинку, но если уж и начинать знаком-ство с ними, то почему бы и не с самого лучшего.

По нотам
В украинском прокате мюзиклы — явление еще не массовое, хотя они и появляются на отечественных экранах все чаще

"Рок на века", 2012
Бюджет: $75 млн
Сборы в Украине: $54 960*

В мюзикле, снятом по мотивам бродвейского шоу, звучат рок-хиты 1980-х, а главную роль играет Том Круз.

"Маппеты", 2011
Бюджет: $45 млн
Сборы в Украине: $32 833

В фильме, снятом по мотивам знаменитого телешоу, живые актеры танцуют и поют вместе с кукольными персонажами.

"Бурлеск", 2010
Бюджет: $55 млн
Сборы в Украине: $535 236

В ленте с незамысловатым сюжетом о провинциалке, приехавшей в Лос-Анджелес, чтобы стать звездой, в качестве актрисы дебютирует Кристина Агиллера.

"Девять", 2009
Бюджет: $80 млн
Сборы в Украине: не разглашаются

Режиссер Роб Маршалл переделал фильм Федерико Феллини "8 с половиной" в мюзикл и заставил петь и танцевать Пенелопу Круз, Кейт Хадсон, Николь Кидман и Софи Лорен.

"Рок-волна", 2009
Бюджет: $50 млн
Сборы в Украине: не разглашаются

Британская музыкальная комедия рассказывает о пиратской радиостанции "Радио Рок", которая в 1960-х существенно повлияла на музыкальную культуру Англии.

* Данные о сборах в Украине — boxofficemojo.com

Музыка цифр
За свою многолетнюю историю мюзикл "Отверженные" успел установить не один рекорд. Фокус собрал самые впечатляющие из них

– В 2010 году шоу отпраздновало 25-летний юбилей. Премьера "Отверженных" состоялась в 1980 году в Париже.
– 60 млн человек по всему миру увидели мюзикл.
– Мюзикл "Отверженные" переведен на 21 язык мира, а постановки были осуществлены в 43 странах.
– В 2009 году британка Сьюзан Бойл исполнила на талант-шоу Britain"s Got Talent песню "Мне снился сон" из мюзикла "Отверженные". Запись выступления собрала более 10 млн просмотров на Youtube.

Юлия Куприна,
Фокус