На торгах в Лондоне был установлен рекорд продаж для украинской фотографии

В Лондоне на февральских торгах современного искусства аукционного дома Phillips de Pury&Co был установлен рекорд продаж для украинской фотографии – диптих Neo (2012) Виталия и Елены Васильевых продан за 63 400 долларов.

Related video

Работа Neo, верхний эстимейт которой составлял $38 700, на данный момент является не только самой успешной продажей Васильевых, но и самой дорогой украинской фотографией, сообщили Корреспондент.net в Art-agent ukr gallery.

Виталий и Елена Васильевы - семейный и творческий дуэт фото-художников, работающий в жанре концептуального ню в Украине и Германии.

Снимки Васильевых публиковали такие авторитетные европейские издания, как Stern, Max, Vogue, Rush, Senze и Spiegel, а выставки фотографов регулярно проходят в Европе и США.

"Мы рады рекордам молодых художников, установленным на наших торгах - это свидетельствует об энтузиазме на рынке современного искусства", - прокомментировал результаты аукциона Джордж О' Делл, глава дневных торгов современного искусства Phillips de Pury&Co.

Также, на дневных торгах в Лондоне были успешно проданы работы украинских художников, представленные на аукционе из частных коллекций.

Сила знаний (2012) мастера украинского "неофолка" Николая Маценко из серии Культура ушла с молотка за $19 300. За такую же сумму, $19 300, была куплена картина Макса Витыка Сон (2007) - абстракция по мотивам украинского наивного искусства, которыми уже успел зарекомендовать себя художник.

Офорт Павла Макова Скатерть VI (2008-09) из графической серии Скатерти была приобретена за $13 500.

На февральских дневных торгах Phillips de Pury&Co в Лондоне были представлены лоты от классиков современного искусства – Герхарда Рихтера, Сесили Браун, Марка Куина, Роберта Инлианы, Ансельма Райля, а также работы молодых и начинающих современных художников со всего мира.

Топ-лотом дневных торгов стало абстрактное полотно Герхарда Рихтера Красный - Синий - Желтый (1973), проданное за $373 938.

Топ-лотом вечерней сессии торгов Phillips de Pury&Co стала работа Жана-Мишеля Баскии Без названия, проданная за $3 015 158. Общая выручка февральского аукциона Phillips de Pury&Co составила $21 702 527.

Напомним, в декабре прошлого года самый влиятельный человек искусства рассказалаКорреспонденту, почему так сложно понять современный арт.

Корреспондент.net