Умер режиссер Алексей Герман-старший

В Петербурге умер режиссер Алексей Герман-старший, сообщил его сын, режиссер и сценарист Алексей Герман-младший

Related video

О смерти отца Герман-младший сообщил радиостанции "Эхо Москвы". Известно, что Алексей Юрьевич Герман в последнее время тяжело болел.

Накануне его жена, сценарист Светлана Кармалита, рассказывала, что состояние здоровья режиссера, находящегося в реанимации, ухудшилось.

Ранее сообщалось, что он попал в больницу еще в ноябре 2012 года после падения. В конце декабря врачи удалили ему внутричерепную гематому, но потом он заболел воспалением легких.
В конце января режиссера вылечили от пневмонии и перевели в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии в Петербурге.

По словам Германа-младшего, врачи сделали все возможное, чтобы спасти отца: "Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца".

Алексей Юрьевич Герман родился в Ленинграде 20 июля 1938 года в семье известного советского писателя Юрия Германа. Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ (1994 год).

В 1960 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.

В 1961–1964 годах работал с Георгием Товстоноговым в БДТ.

С 1964 года – режиссер "Ленфильма".

В 80-е годы избирался секретарем Союза кинематографистов СССР.

Герман-старший более всего известен как режиссер фильмов "Проверка на дорогах" (1971–1985), "Двадцать дней без войны" (1976), "Мой друг Иван Лапшин" (1984), "Хрусталев, машину!" (1998).

Последний фильм "История арканарской резни" по повести Стругацких "Трудно быть богом" остался незаконченным. Он приступил к съемкам еще в 2000 году, но из-за проблем с финансированием работа над фильмом несколько раз надолго останавливалась и потом возобновлялась вновь.