Железный человек. Шварценеггер вернулся в большое кино

Арнольд Терминатор Шварценеггер ушел из большой политики и вернулся в большое кино. В первой за десять лет главной роли актер доказывает, что его по-прежнему можно называть королем жанра экшен

Related video

Шериф тихого городка на границе с Мексикой решил взять выходной. Но тут ему звонит агент ФБР и сообщает, что в его владения направляется недавно сбежавший из тюрьмы наркобарон Габриель Кортес. Преступник вооружен и очень опасен, но у шерифа лицо и повадки Терминатора, поэтому сразу становится ясно: Кортес совершил главную ошибку в своей жизни. Вслед за типичной для боевика завязкой следует довольно предсказуемый сюжет. Наркобарон действует не один, его подельники приехали в городок заранее и строят мост для переправы своего босса в Мексику. В процессе они успевают пристрелить местного фермера и одного из подчиненных шерифа. И для последнего теперь остановить преступников — дело чести. Тем более что навыков меткой стрельбы с обеих рук шериф со времен своей оставшейся в прошлом лихой службы в Лос-Анджелесе не потерял.

Фильм "Возвращение героя", который вышел в украинский прокат 21 февраля, остался бы очередным добротным боевиком с элементами вестерна, если бы главную роль в нем не играл Арнольд Шварценеггер. "Когда я решил оставить кино ради политической карьеры, у меня всегда оставалось ощущение, что это не прощание навсегда, а скорее небольшой перерыв", — заявил актер. Перерыв явно завершен. Вслед за "Возвращением героя" в этом году выйдет экшен "Могила", в следующем — "Нарушитель" и "Легенда о Конане". Актер готовится к съемкам боевика "Пленник", и вновь заговорили о пятом "Терминаторе".

"Мне нравится идея начать все сначала", — говорит Шварценеггер. Для него строить карьеру с нуля — дело привычное. Когда в 20 лет Арнольд (на чьем счету были победы на конкурсах бодибилдеров, но ни одного урока актерского мастерства) приехал из Австрии в Америку, продюсеры говорили, что кинозвездой он никогда не станет. Во-первых, непроизносимая фамилия — на афишах она будет выглядеть ужасно. Во-вторых, сильный немецкий акцент, который в сочетании с горой мускулов давал пугающей эффект. Поэтому первое время начинающему актеру предлагали роли исключительно нацистских офицеров. Продюсеры ошиблись: к концу 1990-х Шварценеггер стал самой высооплачиваемой звездой экшен-фильмов, а в 2003 году в "Терминаторе 3: Восстание машин" каждое произнесенное им в кадре слово стоило $36 500.

Сейчас Шварценеггеру 65 лет. "Нужно, чтобы игра на экране выглядела правдоподобно. Люди ведь знают, что я стал значительно старше, и никто не ожидает, что в 65 я буду проделывать те же трюки, что и в 20", — говорит о новом витке своей кинокарьеры актер. Поэтому в "Возвращении героя" есть всего одна рукопашная драка, зато много погонь и перестрелок: с оружием в руках Шварценеггер по-прежнему напоминает Терминатора или Джона Матрикса из "Коммандо".

В мировом прокате лента "Возвращение героя" вышла 20 января и уже собрала почти $12 млн — чуть больше трети своего бюджета в $30 млн. По сравнению с предыдущим большим фильмом Шварценеггера "Терминатор 3: Восстание машин", который за первый же уик-энд только в США заработал $44 млн, "Возвращение героя" пока нельзя назвать кассовым хитом. Но Шварценеггер никуда не торопится, он говорит, что хочет влиться в работу медленно и без суеты, зато основательно. Когда-то с экрана он пообещал вернуться. Он сдержал слово и вернулся. И, похоже, надолго.

Путь героя
Мировую славу Арнольду Шварценеггеру принесли боевики, но среди главных фильмов в его карьере были ленты и других жанров

"Оставайся голодным" (1976)
Режиссер: Боб Рейфелсон
В криминальной драме о том, как бандиты хотят захватить власть в городском районе, Шварценеггер сыграл чемпиона по бодибилдингу Джо Санто. За эту роль актер получил единственный в своей карьере "Золотой глобус" — в категории "Дебют года".

"Конан-варвар" (1982)
Режиссер: Джон Милиус
Воин в набедренной повязке и с мечом в руке жестоко мстит вражескому племени, уничтожившему его родителей. После роли Конана голливудские продюсеры решили, что бодибилдер с немецким акцентом вполне может стать американской кинозвездой.

"Терминатор" (1984)
Режиссер: Джеймс Кэмерон
История о роботе, прибывшем из будущего, чтобы уничтожить одну женщину, изменив этим ход истории, превратила Шварценеггера в суперзвезду жанра экшен. Следующие две части новеллы, вышедшие в 1991 и 2003 годах лишь закрепили эффект.

"Близнецы" (1988)
Режиссер: Айван Райтман
Герой Шварценеггера обнаруживает, что лысеющий толстый коротышка, которого играет Дени Девито, — его брат-близнец. "Близнецы" стали первой комедией в карьере актера и открыли его для зрителей с новой стороны.

"Вспомнить все" (1990)
Режиссер: Пол Верховен
В фантастическом экшене простой рабочий с Земли отправляется на Марс, чтобы выяснить, что на самом деле он секретный агент. Фильм раскрыл необыкновенные мимические таланты Шварценеггера.

Юлия Куприна, Фокус