В интернете опубликовали самое короткое письмо Толстого

На закрытом коллективном блоге "Лепрозорий. Убежище" был опубликован пост с фотографией самого короткого письма Льва Толстого

Related video

"У меня есть товарищ, прадед которого, учась в третьем классе, читал "Войну и мир" и задался вопросом: "Как же правильно ставить ударение в фамилии Ростовы?". И он, недолго думая, написал телеграмму Льву Толстому. Писатель ответил ему. Вот карточка с его ответом. Позже семья моего товарища обнаружила биографию Льва Толстого, где упомянут этот случай", - говорится в сообщении пользователя hasselblad, пишет lenta.ru.

В тексте открытки написано слово "Ростовы" с ударением на вторую "о". На обратной стороне написано "Его Высокоблагородiю Сергѣю Владимировичу Ѳедорову" и указан адрес. Очевидно, титулование гимназиста иронично. Книга, в которой описан эпизод - "О Толстом" Валентина Ивановича Булгакова, последнего секретаря писателя.

Позже в тот же день юзернейм a5urbanipa1 создал пост такого же содержания, однако изображение с автографом Толстого было отредактировано так, чтобы символ ударения стоял над первой "о" слова "Ростовы".