Полотно Диего Веласкеса уйдет с молотка за $14 млн

В Голландии на ярмарке изобразительного искусства в Маастрихте, открывшейся 14 марта, на продажу выставлено полотно Диего Веласкеса. Портрет, обнаруженный в 2010 году, оценивается в $14 млн

Related video

Продавец картины Отто Науман, охарактеризовал такую стоимость как "разумную". При этом изначально арт-дилер собирался выставить картину за $17 млн, но в итоге снизил цену. Примечательно, что сам Науман приобрел картину декабре 2011 года на аукционе Bonhams за $4,7 млрд, сообщает lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Картина Веласкеса происходит из коллекции британского художника XIX века Мэттью Шепперсона, известного своими копиями картин. Картину вместе с другими произведениями привезли в 2010 году на аукцион Bonhams, однако в полотне заподозрили работу Веласкеса и сняли его с продажи. Затем картину отправили к специалистам по творчеству испанского мастера, которые и установили ее подлинность.

Личность мужчины с бородой, изображенного на картине, точно неизвестна. Считается, что на ней изображен Хуан Матеос, прислужник, отвечавший за организацию охоты испанского короля Филиппа IV. Веласкес был придворным художником короля, и среди известных работ живописца много портретов Филиппа IV, его родственников и приближенных.

В последние несколько лет было найдено несколько неизвестных работ живописца. Так, в 2010 году в запасниках музея Йельского университета США была обнаружена картина Веласкеса из его раннего периода, когда он жил в Севилье и еще не был придворным художником. В 2009 году нью-йоркский музей Метрополитен обнаружил картину, предположительно являющуюся автопортретом Веласкеса. Впоследствии эксперты подтвердили подлинность обеих работ.

Стоимость произведений искусства и предметов антиквариата, которые выставляются в этом году на голландской ярмарке Tefaf, составляет $5,2 млрд. Ярмарка продлится 10 дней; ожидается, что ее посетят более 60 тыс. человек.