Андрей (Сан) Запорожец: я в основном старье слушаю

Певец и музыкант рассказал Фокусу о книге, которая его изменила, и про кино о вечном возвращении

Related video

Читаю

Я уже давно практикую буддизм, перечитал кучу литературы об этом. Книга "Великий йог Тибета Миларепа" о тибетского подвижнике и поэте, написанная его учеником Речунгом, не то что произвела на меня сильное впечатление, она меня изменила! Конечно, произведение это специфическое, изобилует терминами и санскритом, интересно и понятно будет не всем. Но если кто-нибудь найдет в себе силы и прочтет, с ним может произойти чудо. Эта книга из тех, что меняют человека.

Смотрю
Понравился фильм "Беспокойная Анна" испанца Хулио Медема. В нем речь идет о том, что меня волнует. Это кино о вечном возвращении. История девушки, которая тысячи раз перерождается, сражается с грубой мужской силой и всегда погибает. О вечной борьбе гуманистического начала с грубым и жестким. Может, это смешно, но я в нем для себя какие-то элементы буддизма увидел.

Слушаю
Из последнего понравилась Foxy Shazan – молодая американская группа. Хороша она юношеской бесшабашностью, панковской энергетикой и юмором. Тяжелая музыка, но забавная – смесь хеви-метала, панк-рока, фолк-музыки. Местами на Queen похожа. В ней мало мысли, но много экспрессии и свежести. А так я в основном старье слушаю – Джеймса Брауна, Боба Марли, в общем, всех тех известных ребят.