В прокат выходит мультипликационный проект Данелии Ку! Кин-дза-дза

11 апреля на экраны выходит мультфильм "Ку! Кин-дза-дза" - анимационный ремейк легендарного фильма Георгия Данелии

Related video

"Началось все с того, что десять лет назад ко мне обратились американцы и предложили снять голливудский ремейк "Кин-дза-дза". Я сказал, что не могу представить себе в главных ролях никого, кроме Евгения Леонова и Юрия Яковлева. Они сделали другое предложение - пусть землян будут играть живые актеры, а инопланетяне будут трехмерными голограммами. Так и появилась мысль сделать рисованную современную версию фильма", - цитирует режиссера GQ.ru.

По словам Данелии, новый фильм - не авторемейк. Несмотря на многие совпадения, в проекте довольно много новых персонажей и новых поворотов сюжета.

Главный персонаж мультфильма - современный подросток Толик, приехавший в Москву поступать на курсы диджеев. В отличие от скрипача Толик быстро осознает, как надо себя вести на Плюке. Таков уж современный мир, представления о котором у немолодого дяди Толика, виолончелиста Чижова, устарели.

"Не надо только думать, что я снял фильм о том, что новое поколение более приспособлено к сегодняшней жизни - я всегда был против таких глобальных обобщений", - прокомментировал режиссер.

В "Ку! Кин-дза-дза" есть два персонажа, выполняющих функции Леонова и Яковлева. Они совершенно другие, даже внешне. После долгих раздумий режиссер решил, что Узф должен говорить голосом сына Леонова Андрея.

"Этот фильм - лучший, который я сделал за последние 20 лет. Скорее всего, это точка в моей карьере режиссера. Если так и случится, я буду доволен - я рассказал если не все, что хотел, то точно все, что мог", - добавил Данелия.