Стали известны лауреаты ежегодной президентской премии Украинская книга года

Президент Украины Виктор Янукович присудил ежегодную премию Украинская книга года трем печатным изданиям, сообщается на официальном сайте главы государства.

Related video

Так, в номинации За выдающиеся достижения в области художественной литературы премия Президента Украины присуждена поэтическому сборнику лауреата Шевченковской премии Леонида Череватенко Закляте залізо, которая вышла в издательстве Часопис Дух і Літера.

Украинский исследователь Александр Пошивайло и Национальный музей-заповедник украинского гончарства стали лауреатами в номинации За весомый вклад в развитие украиноведения за издание, посвященное самой крупной и самой ценной в мире коллекции глиняных рисованных мисок, изготовленных гончарами городка Опишного.

Президентская премия за наибольшее содействие в воспитании подрастающего поколения присуждена ученым Петру Сасу из Украины и Гене Киркене из Литовской Республики, а также издательству Балтія-друк за книгу Хотинська битва 1621 - битва за Центральну Європу.

"Лауреаты премии - авторы издания и издатель - получают предусмотренное действующим законодательством вознаграждение", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, сегодня Президент Украины Виктор Янукович поздравил работников издательств, полиграфии и книгораспространения с профессиональным праздником.

"Искренне поздравляю с профессиональным праздником всех, кто причастен к такому важному делу, как создание и распространение печатного слова", - говорится в поздравлении главы государства, размещенном на его официальном сайте.

Как отметил Янукович, "книги формируют нас как личностей, углубляют понимание жизни, весомо способствуют профессиональному росту. Современная книга из любой области знаний является неоценимой инвестицией в настоящее и будущее Украины".

Как сообщалось, в Киеве в столичном Мыстецьком арсенале открылся III Международный фестиваль Книжный арсенал, который пройдет с 24 мая по 1 июня. В рамках фестиваля и книжной выставки пройдут поэтические чтения, лекции, мастер-классы и дискуссии, которые объединят литературу и искусство.

Напомним, 30 мая 2012 года государственный комитет телевидения и радиовещания утвердил список произведений, которые будут изданы за счет госбюджета в рамках программы Украинская книга.

В перечне литературы произведения разделены на следующие категории: книги для детей и юношества, классика украинской и зарубежной литературы, научно-популярные, справочно-информационные издания и книги на языках национальных меньшинств. В списке отсутствуют труды отечественных политиков, несмотря на то, что в проекте ранее фигурировали книги премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего министра финансов Федора Ярошенко.

Корреспондент.net