Как закалялась сталь. В украинский прокат вышел новый фильм о Супермене

В прокат вышел фантастический экшен "Человек из стали" — история о том, как Кларк Кент стал Суперменом. Выясняется, что самый известный в мире супергерой тоже человек

Related video

Планета Криптон вот-вот погибнет, но пара местных ученых успевает посадить в космический корабль своего новорожденного сына. Ребенок оказывается на Земле, где находит новый дом, родителей и получает имя Кларк Кент. Мальчик довольно скоро обнаруживает в себе необычные способности, однако приемный отец советует ему держать открытие при себе — на Земле тех, кто не похож на других, не слишком любят. Впрочем, когда спустя еще несколько лет на Землю прилетает главный злодей Криптона генерал Зод, Кларку, чтобы спасти ставшую ему вторым домом планету, все-таки приходится стать Суперменом.

Эту историю художники Джерри Сигел и Джо Шустер придумали восемь десятков лет назад, после чего выпустили первый комикс о Супермене. Один комикс превратился в серию, затем появились экранизации — семь полнометражных фильмов и несколько телевизионных сериалов. 20 июня на украинские экраны выходит "Человек из стали" — новый фильм о самом известном супергерое в мире. Но на этот раз картина, в отличие от всей предыдущей саги, не основана на конкретном комиксе. И по замыслу режиссера Зака Снайдера, сценариста Дэвида С. Гойера и продюсера Кристофера Нолана должна рассказать старую историю на новый лад.

"Это более серьезная версия Супермена, — объясняет Зак Снайдер. — Мы ответственно относимся к мифологии персонажа и к самому персонажу. Я думаю, вы увидите Супермена таким, каким никогда раньше не видели". Снайдер считает, что после прошлого фильма "Возвращение Супермена", вышедшего в 2006 году и провалившегося в прокате, этот персонаж "был немножко сломан". Теперь, чтобы починить супергероя, режиссер и его команда рассказывают историю его взросления, внутренней борьбы с самим собой и становления как героя. К тому же это еще и история об усыновлении, а также об отношениях отцов и детей. Не обошлось и без любовной линии.

На перезапуск киносериала о Супермене Снайдер потратил $225 млн. Значительная часть этого бюджета израсходована на спецэффекты. В "Человеке из стали", как и в других знаменитых снятых по комиксам картинах режиссера — "300 спартанцев" и "Хранители", мир вокруг персонажей, да и внешний вид самих персонажей — это чаще компьютерная графика, чем реальность. Визуальный аттракцион, который одновременно является и психологической драмой и идет почти два с половиной часа, за первый уик-энд проката в мире уже собрал почти $197 млн. Похоже, Супермена всерьез воспринимает не только Снайдер, но и все его зрители.

Главный герой
Супермен стал мировым супергероем, потому что был первым. И хоть за 80 лет он сменил несколько лиц, до сих пор остается уникальным

Action Comics #1,
1938
С тома комиксов, где впервые появляется Супермен, началась эпоха супергероев в американской культуре. Сегодня оригинальный экземпляр Action Comics #1 оценивается в $2 млн.

"Приключения Супермена", 1952
Два года первый сериал о Супермене был черно-белым, а затем стал цветным. Всего шоу выдержало шесть сезонов, до 1958 года вышло 104 серии.

"Супермен", 1978
Фильм по сценарию Марио Пьюзо при бюджете в $55 млн собрал в мировом прокате более $300 млн и положил начало эпохе фильмов о супергероях в американском кино.

"Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена", 1993
Один из самых известных сериалов о приключениях Супермена выходил в США на канале АВС с 1993 по 1997 год.

"Возвращение Супермена", 2006
Брайан Сингер снял альтернативное продолжение фильмов "Супермен" (1978) и "Супермен II" (1980). Картину хвалили критики, но она провалилась в прокате.

Юлия Куприна, Фокус