В Киеве открывается выставка образов миллиардеров По версии Forbes

4 июля в Киеве откроется художественная выставка По версии Forbes. Для арт-проекта журнала Forbes 23 украинских художника создали работы, демонстрирующие видение успеха и героев издания, как его олицетворения

Related video

Каждый автор переосмыслил тему проекта и создал работу в собственной манере и технике. Некоторые художники наполнили произведения символами и аллюзиями, связанными с успехом, другие же написали портреты героев журнала Forbes.

Живописный коллаж из образов героев Forbes создал Винни Реунов, продемонстрировав свое видение обложки журнала. На полотне высотой в три метра изображены герои журнала – Александр Ярославский, Петр Порошенко, Николай Лагун, Владимир Зеленский и другие. Их образы соединены с элементами классической живописи и архитектуры. "Собрав такой коллаж из образов, я попытался показать эволюцию культуры Украины в контексте мировых ценностей", - поясняет автор.

На деревянной палитре в технике выжигания создан портрет главного редактора американского Forbes Стивена Форбса. По мнению автора работы Кирилла Проценко, Стив Форбс смешал в своей палитре главные ингредиенты искусства успеха в современном обществе.

Образ "семьи", олигархов, которые держат части тела Украины, создал Майкл Мерфенко. "Эти люди – они и есть Украина. Задачей картины было получить доступ к их присутствию", - объясняет автор.

Кружащимися на французской карусели решил изобразить украинских миллиардеров Никита Шаленый. Выбор персонажей неслучаен, рассказывает художник. Они находятся в очень тесных бизнес-отношениях, но каждый продвигается к успеху своим путем. На картине изображены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Сергей Тигипко, Алексей Мартынов, Геннадий Корбан, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Александр Ярославский.

Все работы будут представлены на выставке, которая пройдет с 4 по 23 июля в музее Духовные сокровища Украины по адресу ул. Десятинная, 12. Каталог выставки будет опубликован в журнале Forbes за июль 2013 года и на сайте Forbes.ua.

Участники арт-проекта По версии Forbes: Анна Валиева, Артем Волокитин, Ксения Гнилицкая, Игорь Гусев, Роман Жук, Петр Лебединец, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Майкл Мерфенко, Роман Минин, Кирилл Проценко, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Арсен Савадов, Иван Светличный, Виктор Сидоренко, Станислав Силантьев, Марина Талютто, Олег Тистол, Василий Цаголов, Никита Шаленый, Владислав Шерешевский, Альбина Ялоза.

Фокус.ua