Свой среди чужих. Александр Роднянский рассказал, каково быть иностранцем в Голливуде

Александр Роднянский, возглавивший жюри Одесского кинофестиваля, рассказал Фокусу о том, каково быть иностранцем в Голливуде и в чем заключается работа продюсера

Related video

Когда шла работа над фильмом "Машина Джейн Мэнсфилд", продюсер Александр Роднянский весь съемочный период провел на площадке, ежедневно обсуждая с режиссером Билли Бобом Торнтоном детали будущей ленты. "Это история об отношениях отцов и детей, братьев и сестер, о любви, войне, страхе смерти и о том, чем же на самом деле для нас всех является семья", — комментирует продюсер.

Увидеть драму можно на Одесском кинофестивале, который пройдет с 12 по 20 июля и где Роднянский возглавит жюри основного международного конкурса. Продюсер представит фильм в рамках программы "Специальные показы", а также даст мастер-класс для слушателей Летней школы. Ему есть что рассказать начинающим кинематографистам. За свою карьеру на ТВ и в кино Роднянский поставил на ноги телеканал "1+1" в Украине и СТС в России, спродюсировал два десятка сериалов и три десятка фильмов, купил и возглавил кинофестиваль "Кинотавр", создал прокатную кинокомпанию, а теперь активно занимается производством кино в России, Европе и США.

"Для меня чрезвычайно важна работа и с Андреем Звягинцевым, одним из самых талантливых современных режиссеров, и с Федором Бондарчуком — моим ближайшим другом, партнером и единомышленником. И я хотел бы снова поработать с немецким режиссером Томом Тыквером (Роднянский уже сотрудничал с Тыквером в картине "Облачный атлас". — Фокус). То есть я не настроен ограничивать себя только Голливудом", — объясняет свою стратегию Роднянский.

При достаточном количестве проектов в России и Европе зачем вам еще и Голливуд?
Разве не очевидно? Голливуд — это фильмы, которые пересекают границы. Конкурировать с американским жанровым кино тяжело. В силу их универсального характера и высочайшего качества. И лучше конкурировать, находясь в самом Голливуде. Большинство людей с амбициями к зрительскому кино рано или поздно принимают такое решение. Правда, чтобы освоиться, нужно потратить не один год, без гарантии успеха. Мне было легче — я немало лет в этой индустрии и знал многих до того, как начал продюсировать голливудское кино.

Сейчас вы продюсируете сразу два фильма режиссера Роберта Родригеса. Как сложилось сотрудничество с ним?
К моменту нашей встречи я спродюсировал несколько картин в Америке и активно искал новый сценарий. Наша команда читает около 400 сценариев в месяц. Родригес для меня всегда был в первой десятке американских режиссеров, способных самые неожиданные истории упаковывать в комфортные для массового зрителя жанровые формы. Мне очень нравился его "Город грехов". И я поинтересовался, на какой стадии находится сиквел, ведь создатели анонсировали вторую часть сразу же после выхода первой. Оказалось, что съемки были отложены. А сценарий остался. Сценарий замечательный, сильнее первого, на мой взгляд.

Однако запустить "Город грехов — 2" быстро не получалось из-за множества юридических сложностей. Тогда и возникла идея в процессе подготовки "Города грехов" сделать сиквел "Мачете" — "Мачете убивает". Ироничный, хлесткий, социально острый, свободный и наглый фильм.

Говорят, в Голливуде все решают знакомства. Так ли это?
Если бы все решали знакомства, не был бы так силен кинематограф. Это конкуренция проектов, где победителя определяет только зритель. Все решают свежие идеи, а не связи. Родригес, например, из очень бедной мексиканской семьи из города Сан-Антонио, штат Техас, Билли Боб Торнтон — выходец из беднейшего белого населения юга Америки. Все в ваших руках. Голливуд огромный, тут нет закрытых дверей — используя сегодняшние технологии, вы можете снять фильм за три копейки и показать его студиям.

Вы говорите об актерах и режиссерах. А у продюсера схема достижения успеха такая же?
Продюсер — это совсем другая история, предпринимательская. Продюсер в центре любого фильма, он берет на себя весь риск и ответственность. Именно продюсер принимает участие во всех решениях: от выбора актеров до утверждения сценария, контролирует монтаж, звук, декорации, стилистическое решение, маркетинговую политику. Продюсер — единственный человек, который находится в производстве от появления замысла и до последней минуты — выхода фильма в прокат.

Работают ли такие схемы в России и Украине?
Продюсер — это функция рыночной системы кинопроизводства. При государственной модели он не нужен, поскольку существует государственное распределение денег, исходящее не из коммерческих соображений, а из идеологических, политических, в лучшем случае — культурных. У нас довольно часто продюсерами себя называют люди, являющиеся посредниками между государством и автором, это смешно. Это совсем не то, о чем я говорю.

В России есть примеры успешного коммерческого кинематографа. Например, в этом году — фильм "Легенда №17" (сборы составили около $30 млн). И многочисленные "добрые комедии", в которых снимаются звезды ТВ, пользуются большой популярностью у зрителей. Несмотря на претензии к качеству сценариев и обвинения в пошлости, фильмы эти делаются по-честному, не за государственные деньги, в расчете на собственную аудиторию, которую продюсеры хорошо знают и чувствуют. Это не может не вызывать уважения, хотя это точно не мое кино. В Украине я таких примеров не помню. Хотя на телевидении есть очень успешные продюсеры. Верю, что в какой-то момент появятся и в кино.

Скоро на экранах
Александр Роднянский продюсирует фильмы, в которых виден режиссерский почерк, даже если они рассчитаны на широкую аудиторию. В ближайшее время нас ждет несколько таких премьер

"Машина Джейн Мэнсфилд"
режиссер Билли Боб Торнтон
Американский актер Билли Боб Торнтон написал сценарий о том, как разные поколения переживают войну и находят общий язык между собой, сыграл одну из главных ролей и выступил режиссером ленты. Драма разворачивается в Америке 1960-х. Бюджет фильма — $12 млн, прокат запланирован на осень.

"Мачете убивает"
режиссер Роберт Родригес
В продолжении экшена "Мачете" снимается еще больше звезд, чем в первой части. Кроме Дэнни Трехо, задействованы Джессика Альба, София Вергара, Чарли Шин, а также Леди Гага, для которой "Мачете убивает" станет кинодебютом. Бюджет картины составил $25 млн, широкий прокат намечен на осень.

"Город грехов. Женщина, ради которой стоит убивать"
режиссер Роберт Родригес
Вторая часть "Города грехов" — это классический фильм-нуар с роковой красавицей, которая втягивает влюбленного в нее главного героя в неприятную историю. Роковую красавицу играет Ева Грин, а главного героя — Джозеф Гордон-Левитт. Бюджет — $100 млн, в прокат выйдет осенью.

"Сталинград"
режиссер Федор Бондарчук
Фильм рассказывает о Сталинградской битве, которая в 1942 году переломила ход Второй мировой войны, и одновременно о драматической истории любви. Это первая российская картина, снятая в формате IMAX, ее бюджет составил $30 млн. На экраны "Сталинград" выйдет в конце года.

"Левиафан"
режиссер Андрей Звягинцев
Звягинцев выдает по фильму раз в четыре года, сейчас полным ходом идет работа над социальной драмой о современной России. Фильм обещает быть менее камерным, чем обычно у Звягинцева, в сюжете задействовано полтора десятка персонажей. Съемки ленты начнутся в августе, а в прокате "Левиафан" появится в следующем году.

Юлия Куприна, Фокус