Согреть осень. Десять музыкальных новинок, которые стоит послушать в октябре

Фокус составил плей-лист октября — 10 треков к началу отопительного сезона

Related video

Робби Уильямс
Shine My Shoes
У главного поп-мальчика Британии большие перемены в жизни, которые делают из него поп-мужа. К концу четвертого десятка Робби обзавелся семьей: три года назад у него появилась жена, а прошлой осенью — дочь. Подвижки на личном фронте спровоцировали возврат к корням в музыке. В ноябре выйдет второй в карьере Уильямса ретро-альбом Swings Both Ways (первый был в 2001-м), где он споет джазовые шлягеры 30-х годов вперемежку с авторскими песнями. Вторым важным пунктом стало восстановление союза с Гаем Чемберсом — сонграйтером и продюсером, который помог Уильямсу на рубеже веков построить сольную карьеру и стать курицей, несущей золотые яйца.

Песня Shine My Shoes — первый вестник с будущей пластинки. Этот празд-ничный опус уверенно затыкает за пояс все вялое убожество, которое Робби выпускал последние семь лет. Плотный гул саксофонов, звонкое многоголосие труб, фортепиано, способное раскачать даже мертвого, — это же совсем другой табак. Не Фрэнк Синатра и не Джеймс Браун, конечно, но тем не менее.

Песня, которая совсем не отражает хмурый характер альбома "Не прекращай мечтать" Pianoбоя (он же Дмитрий Шуров). Зато она наглядно показывает другую сторону Шурова — способность напрочь забыть о тормозах и петь-играть на грани веселого безумия. Сам автор, рассказывая об этой песне, называет ее чем-то вроде порции алкоголя вечером трудного дня. Чего-чего, а эйфории здесь полная тарелка, и даже с горкой.

Еще один камбэк поп-героини начала 2000-х. Это первый сингл из альбома Бритни, который выйдет в конце года. Work Bitch показывает, что девушка окончательно оправилась от последствий периода психиатрических клиник, проблем с алкоголем и судебных разборок. Это бронебойный дэнс-боевик с запредельным саундом, который явно поставит на уши танцполы в сезоне осень-зима 2013/2014. Бритни возвращается в музыку, открывая дверь с ноги, и очевидно, что главный призыв песни обращен к Леди Гаге —
мол, не расслабляйся, подруга.

Главная сентиментальная премьера месяца. "Бумбокс" в лучшем виде — гитарная акустика, размеренный бит, задушевный голос Андрея Хлывнюка, "жизнь одна", "я с тобой", "если нечего сказать — помолчи", "всех расставил по местам автор судеб". Клип поясняет, что это заглавная песня из сериала "Пепел" с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым — одной из самых громких теленовинок осени.

Тем, кто любит, когда уши сворачиваются в трубку от удовольствия, конечно, стоит слушать весь альбом Hesitation Marks группы Nine Inch Nails и ее лидера Трента Резнора, автора саундтрека к "Социальной сети". Но если уж выбирать, то первым делом эту песню: чувствовать, как в эластичный r"n"b-кокон в духе Джастина Тимберлейка мягко входит гитара в стиле работающего за стеной перфоратора, — радость, которую сложно описать словами.

Первый сингл с октябрьского альбома канадского семейного инди-рок-проекта. Семь минут, которые пролетают как одна, — за взрывами саксофонов, фортепианными россыпями, ритмическими раскачками и вокальными выкрутасами тут не до скуки. Хотя бы раз песню Reflektor стоит послушать в виде сумасшедшего клипа на нее, снятого знаменитым Антоном Корбайном — режиссером и фотографом, который еще в 80-е создавал стиль Depeche Mode.

Хотим мы или не хотим, осень все же вступает в свои права, и для прогулок по ковру из желтых листьев нет лучшего сопровождения, чем Annabel. Лондонский дуэт Goldfrapp сочинил к сентябрю десять песен, исполненных солнечной грусти, и эта — среди главных. Гитара, скрипка, виолончель и голос мудрой женщины Элисон Голдфрапп, напоминающий о лучших эпизодах саундтрека к сериалу "Твин Пикс".

Соул-звезда номер один в Америке XXI века, обладатель девяти "Грэмми" в который раз доказывает, что человеку с выразительным голосом для счастья вполне хватает фортепиано под рукой. У нас Джона Ледженда мало кто знает, а зря: на сегодня он один из лучших в жанре мужской поп-лирики. Горластых девочек с пианино сейчас целые дивизии, а вот мальчиков — негусто.

В Америке созрела еще одна добротная поп-певица, которая творит на стыке гламура и инди-культуры. Песни Наталии Киллс — это что-то между Пинк, Рианной и Аланис Мориссетт. Saturday Night — лучшая презентация для девушки: сочный вокал, прилипчивый куплет, праздничная аранжировка. Мейнстрим в лучшем виде.

Сверхновая звезда американского поп-фанка выпустила второй альбом, и эта песня стоит в нем первой. Неспроста — Givin" Em What They Love вполне годится в роли будильника или прохладного душа по утрам.


Игорь Панасов,
Фокус