Власти США ввели санкции против Григория Лепса за связь с преступной группировкой, - CМИ

Министерство финансов США ввело санкции против российского певца Григория Лепса, предположительно связанного с лидерами преступной группировки Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым

Related video

Международная преступная группировка Brothers" Circle оперирует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Она контролируется в основном членами организованной преступности стран бывшего СССР и занимается, в том числе, торговлей наркотиками. Группировка, наряду с другими крупными международными организациями, такими как японская якудза и мексиканский наркокартель "Сетас", была включена в санкционный список США в июле 2011 года, пишет РИА Новости.

Представитель Минфина США Джон Салливан подтвердил, что Григорий Лепс включен в список. По словам Салливана, причиной таких мер стала работа музыканта на Владислава Леонтьева: по данным министерства, Лепс содействовал лидеру группировки в перевозке денег.

Салливан также отметил, что США заранее предупредили российские власти о включении в санкционный список ряда россиян, включая Григория Лепса.

Григорий Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом Forbes. Его доход за 2012 год составил $15 млн.